Европа может отказаться от платы за роуминг

Европарламент, Еврокомиссия и Евросовет согласовали окончательную версию закона о реформе телекоммуникационного рынка. Закон еще должен быть официально утвержден членами Европарламента и правительствами стран—членов ЕС, но это скорее формальность, учитывая единодушное одобрение сторонами согласованного компромиссного варианта.

В соответствии с новым законом с 15 июня 2017 года телекоммуникационным компаниям будет запрещено взимать плату за внутриевропейский роуминг: граждане ЕС, переезжая из одной страны в другую, будут оплачивать свои звонки, сообщения и трафик по тому же тарифу, как если бы сидели у себя дома. До полной отмены роуминга, с апреля 2016 года, будут введены тотальные ограничения на его стоимость: операторы по всей Европе смогут взимать дополнительно лишь 5 евроцентов за минуту разговора, 2 евроцента за сообщение и 5 евроцентов за мегабайт информации в роуминге.

Кроме того, закон устанавливает принцип сетевого нейтралитета, в соответствии с которым операторы связи должны будут одинаково относиться к любому интернет-трафику, а блокирование или снижение скорости трафика для пользователей в зависимости от деятельности в интернете (просмотр документов, скачивание фильмов, игры) будет запрещено. Эти нормы вступят в силу с 30 апреля следующего года.

Согласованная версия законопроекта, однако, очевидный компромисс, несколько отличающийся от представленной еще два года назад программы ЕС в этой области. Для начала срок отмены роуминга в Европе был перенесен с 2016 на 2017 год, а в закон введена норма о «справедливом использовании услуг», которая не позволит европейцам, живя в одной стране, регистрировать свой телефон в другой, где стоимость мобильной связи дешевле.

Кроме того, если ранее предполагалось, что принцип сетевого нейтралитета будет совершенным и абсолютным, то в соответствии с согласованным вариантом закона у провайдеров останется возможность предоставления услуг худшего качества, блокирования трафика или снижения его скорости — правда, при соблюдении строго оговоренных условий. Так, предоставление связи невысокого качества возможно при проведении видеоконференций, а блокирование и снижение скорости трафика — при защите от кибератак или для облегчения трафика.

 

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также