3D-модель сердца использует несколько методов визуализации

Впервые медицинские эксперты объединили два метода визуализации для производства 3D-модель анатомического сердца пациента. Результат: более подробный и точный прототип, который может позволить врачам лучше диагностировать и лечить болезни сердца.

Чтобы распечатать гибридную модель, эксперты из больницы Spectrum Health Helen DeVos Children’s Hospital использовали компьютерную томографию (КТ) и трехмерную  чреспищеводную эхокардиографию (3DTEE). КТ усиливает способность исследователей визуализировать внешнюю анатомию сердца, в то время как техническая 3DTEE предоставила четкое представление о внутренних клапанах.

После того, как данные были объединены в один файл, благодаря специальному программному обеспечению, предоставленному бельгийской компанией Materialise, изображения были использованы для 3D-печати сердца.

Такая трехмерная модель, особенно если печатается с использованием изображений сердца реального пациента, предоставляет хирургам вид на орган, который они никогда не могли получить на экране. Это позволяет им лучше диагностировать заболевание и определить, можно ли использовать хирургическое вмешательство или транскатетерное лечение.

Этот этап также открывает дверь к другим потенциальным продвижениям: объединение этих двух методов с магнитно-резонансной томографией (МРТ) в будущем. МРТ позволит лучше взглянуть на сердце внутри и его мышечную ткань.

 

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!