Беларусь остается лидером в экспорте IT-услуг среди стран СНГ

Ежегодно показатели объема экспорта IТ-услуг ПВТ растут на 40-50%, заявил директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало, сообщает БЕЛТА.

В 2014 году объем экспорта составил свыше 600 млн, в этом году по предварительным оценкам планируем выйти на 800 млн долларов, отметил глава ПВТ отметил.

Итоги первого полугодия демонстрируют, что Беларусь по-прежнему лидер в экспорте ИТ-услуг среди стран СНГ. Рост отрасли в Беларуси опережает среднемировые темпы роста данной индустрии

Он подчеркнул, что вклад ПВТ во внутренний валовой продукт страны выше, чем у таких индустриальных гигантов, как "Гомсельмаш", "МТЗ", "БелАЗ", "МАЗ", "Минский завод колесных тягачей", "Амкодор".

«IT-сфера постоянно диверсифицируется, демонстрируя эффективность экономики знаний. Убежден, что новая индустрия компьютерных программ - это то, с чем будут ассоциировать Беларусь в самом ближайшем будущем», - сказал Валерий Цепкало.

 

Он заявил, что в Беларуси стоит амбициозная задача – стать мировым лидером в сфере разработки программного обеспечения. А потому директор Парка предложил властям не «распыляться» на другие высокотехнологичные отрасли.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

А потому директор Парка предложил властям не «распыляться» на другие высокотехнологичные отрасли.

Головокружение от успехов? 

Аватар пользователя Dmitry

Головокружение от успехов?

хочет больше денег)...