Учёные смоделировали новый материал, способный выдержать температуру центра Земли

Группа инженеров из Университета Брауна обнаружила, что при правильном комбинировании гафния, азота и углерода можно создать материл, способный выдержать температуру в 4400 Кельвинов (7460 градусов по Фаренгейту или 4128 градусов Цельсия). Можно сказать, что это две трети температуры поверхности Солнца.

Температура внешнего ядра Земли может достигать примерно 4300 Кельвинов (4000 градусов Цельсия), и новый материал способен её выдержать. Выяснить это ученым помогла серия компьютерных симуляций вывода точек плавления, путем моделирования физических процессов на атомном уровне. Результаты исследований были опубликованы в научном журнале Physical Review B.

Предполагаемые сферы использования нового материала могут включать производство на его основе тепловых экранов с экстремально высокими показателями тепловой защиты, если не говорить о возможности построить корабль, способный доставить нас к центру Земли.

«Полученные результаты говорят в пользу возможности создания экстремально жаропрочных материалов, применяемых в самых различных производствах, начиная от сборки турбореактивных двигателей и заканчивая тепловыми экранами космических кораблей. Но будет ли на самом деле полезен сплав, получивший название HfN0.38C0.51, пока неясно», — говорит Университет Брауна.

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!