Создана более быстрая и надежная альтернатива анонимной сети Tor

Группа исследователей из Университета Карнеги-Меллон, Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Университетского колледжа Лондона разработали альтернативу анонимной сети Tor, отличающуюся более высокой скоростью работы и улучшенной безопасностью. Новая сеть получила название HORNET (сокращенно от High-speed Onion Routing at the NETwork layer — высокоскоростная «луковая» маршрутизация на сетевом уровне). Ее описание исследователи в онлайн-библиотеке Корнелльского университета («hornet» переводится с английского как «шершень»), сообщает CNews.

Более высокая скорость работы сети HORNET обеспечивается за счет использования симметричной криптографии и отсутствия необходимости в выполнении сложных вычислительных операций на каждом узле для того, чтобы отправлять трафик дальше. По словам авторов работы, узлы сети HORNET способны поддерживать скорость передачи анонимного трафика до 93 Гбит/с. Благодаря более высокой пропускной способности сеть HORNET может быть развернута практически в любом масштабе (исследователи не уточняют пропускную способность узлов Tor для сравнения).

Если спецслужбы объявят охоту на пользователя, выходящего в интернет через HORNET, им придется подчинить себе значительную часть интернет-провайдеров в различных странах и юрисдикциях, на сетях которых будут висеть узлы HORNET. Только потом у них появится возможность отследить его местоположение, если это вообще удастся сделать, отмечают исследователи. Они подчеркнули, что уровень защиты в новой сети выше, чем в Tor, где выследить пользователя в целом проще.

Авторы проекта утверждают, что поддержку HORNET можно интегрировать в обычные роутеры. В частности, они сами успешно сделали это в рамках эксперимента, разработав прошивку на базе открытого SDK (пакета инструментов) для маршрутизаторов с процессорами с поддержкой архитектуры Intel x86.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Оопс! Алиса, вы с первоисточниками знакомились?

К геям я отношусь плохо. В юности меня пытался изнасиловать гей. Еле вырвался.