В России сотовых операторов обязали пропускать трафик системы экстренного реагирования при ДТП

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства «О внесении изменения в правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия».

Новые правила обязывают российских сотовых операторов обеспечить пропускание трафика государственной системы экстренного реагирования при автомобильных авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Главной задачей этого сервиса является оперативное оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, а также людям, оказавшимся в нештатных ситуациях на дорогах.

Принцип работы системы сводится к следующему. В России создаётся наземная навигационно-информационная инфраструктура, охватывающая все автомобильные дороги страны. Транспортные средства (на конвейере или в сертифицированном сервисном центре) оборудуются навигационно-связным терминалом ГЛОНАСС/GPS. При аварии терминал автоматически определяет и в режиме приоритизации вызова передаёт оператору системы «ЭРА-ГЛОНАСС» информацию о точных координатах, времени и тяжести ДТП, которая после проверки поступает в экстренные оперативные службы (систему 112 или дежурные части МВД). Водитель и пассажиры имеют возможность связаться с оператором системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и в ручном режиме — нажатием специальной кнопки.

Промышленная эксплуатация системы «ЭРА-ГЛОНАСС» началась в России 1 января 2015 года. 

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также