Ученые представили роботов, способных эволюционировать и размножаться

Британские и швейцарские инженеры разработали саморазвивающуюся автоматическую систему, которая в силах самостоятельно улучшать выполняемую работу и создавать новых роботов.

Все это звучит как завязка научно-фантастического фильма: люди создают робота, который создает новых роботов, при этом каждое следующее поколение лучше предыдущего. Однако это не фантазия, а описание того, чего добились ученые из Кембриджа и Цюриха.

Речь идет о роботе-мамаше, который выглядит как автоматический манипулятор с программным управлением. "Мамаша" восседает на столе и занимается тем, что создает собственных "малышей" в виде пластмассовых кубиков с мотором внутри.

Кубики, конечно, не такие уж и простые: они могут передвигаться. Более того, они начинают двигаться все лучше - без какого-либо вмешательства со стороны человека. "Мама-робот" складывает из них различные конфигурации и смотрит, как далеко ее детище сможет продвинуться. Всего "мама-робот" создала 10 поколений своих малышей. Раз за разом "слепленные" роботом кубики проходят все большую дистанцию, а значит, улучшается и творение робота-создателя.

Возглавлявший проект британский ученый, доктор Фумия Иида, говорит, что одной из целей было понять, как развивается живой организм. "Один из основных вопросов биологии заключается в том, как появился интеллект. Мы используем роботов, чтобы исследовать эту тайну. Хотим создать роботов, у которых будут инновационные и творческие способности", - сказал доктор Иида.

 

На вопрос, когда же мы сможем увидеть таких же роботов, как в научно-фантастических фильмах, доктор Иида отвечает: "До этого еще далеко, но это вполне возможно. Может быть, лет через 30".

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!