Россия откажется от cпутников для мониторинга чрезвычайных ситуаций

Роскосмос отказывается от модернизации «Канопусов» — спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), предназначенных, в частности, для мониторинга чрезвычайных ситуаций. Разработка не прописана в обновленном проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, внесенном на рассмотрение правительства.

Отказ от модернизации спутниковой группировки руководство «Корпорации ВНИИЭМ» (производителя «Канопусов») связывает с высокими ценами на иностранные комплектующие для спутников (на аппаратах применяется оборудование британской фирмы Surrey Satellite Technology), колебаниями курса валют, а также потенциальной возможностью создания более дешевых аппаратов «Обзор» с улучшенными техническими характеристиками.

Всего к 2025 году на орбите Земли должны были оказаться 13 спутников ДЗЗ. Секвестр ФКП привел к тому, что до 2018-го на орбиту должны быть выведены пять аппаратов «Канопус», производство которых уже начато. В дальнейшем финансирование опытно-конструкторских работ по созданию нового поколения таких спутников проводиться не будет.

Вследствие этого к 2025 году на орбите Земли окажется только семь спутников ДЗЗ, три из которых будут экспериментальными летными образцами («Обзор-О», «Обзор-Р» и «Лидер»). Периодичность получения информации о чрезвычайных ситуациях снизится в два раза (с четырех до двух раз в сутки), что не отвечает требованиям МЧС по оперативности мониторинга (предусматривающим оповещение о возникновении чрезвычайных ситуаций не позднее двух часов с момента их возникновения).

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!