Новая электростанция на Гавайях генерирует энергию от экстремальных температур океана

Мелководье и глубины океана имеют огромные различия в температуре воды. Исследователи хотят, чтобы эта разница превращалась в энергию на электростанциях по всему миру. Одну из таких станций открыли на Гавайях, которая, как ожидается, будет генерировать энергию, достаточную для питания 120 домов.

Станция использует концепцию энергии температурного градиента морской воды. Внутри системы помещается жидкость с очень низкой точкой кипения, то есть требующая меньше энергии для испарения, как аммиак. Когда аммиак проходит через закрытую систему труб, он проходит через секцию, прогретую морской водой, взятой на мелководье (25° С). Там аммиак переходит в газообразное состояние, приводящее в действие турбину, генерирующую энергию, затем аммиак проходит через охлажденную секцию (5°С), где он снова превращается в жидкость. Затем теплая и холодная вода сливается обратно в океан.

Идея использования температурного градиента для выработки электроэнергии возникла достаточно давно. Впервые концепция была разработана в 1881 году французским физиком по имени Жак Арсен д’Арсонваль (Jacques Arsene d'Arsonval). В 1930 году на Кубе его ученик Жорж Клод (Georges Claude) построил первую подобную станцию, но вскоре после завершения она была разрушена штормом. Следующие сооружения были слишком маленькими, чтобы привлечь внимание. Идея была популярной ещё в 70-80-х, но до тех пор, пока не упали цены на нефть.

Теперь, когда возобновляемые, экологически чистые источники энергии становятся все популярней, преобразование тепловой энергии океана возвращается в центр внимания. В 2010 году подобную технологию использовали для создания теплого двигателя, благодаря которому беспилотная субмарина могла двигаться практически бесконечно.

Компания Maki Ocean Engineering надеется переместиться дальше в море, чтобы иметь больше доступа к холодным глубоким водам, необходимым для работы станции. Она надеется расшириться и генерировать энергию для 120 000 домов в год.

 

 Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя KADET

Осталось найти  ОКЕАН  в Беларуси, как  недавно  "нашли" месторождение  нефти!