Названа себестоимость iPhone 6s

Официальная цена анонсированного на прошлой неделе Apple iPhone 6s составляет, как известно, $749 за версию с 64 Гбайт флеш-памяти. Специалисты банка America Merrill Lynch взялись выяснить, какова же себестоимость данной модели, — для этого они вооружились прейскурантом на комплектующие нового смартфона. Получившаяся у них цифра в $234 в три с лишним раза меньше той суммы, которую яблочный гигант просит за iPhone 6s, но это не означает, что с каждого устройства купертиновцы зарабатывают по $515, ведь в подсчёт не были включены расходы на производство и дистрибуцию.

Примечательно, что более половины себестоимости iPhone 6s — $127 — приходится на его электронные компоненты, в том числе различные радиомодули ($36), процессор A9 ($25), а также датчики, такие как сканер отпечатков пальцев, NFC и прочие ($22). Флеш-память объёмом 64 Гбайт добавляет к цене смартфона $20, а дисплей, камеры и аккумулятор вместе взятые — $73. Остальные составляющие части iPhone 6s, в том числе корпус, аналитики из Merrill Lynch оценили в $33.

Таким образом, iPhone 6s является самым дорогим в производстве смартфоном Apple. Для сравнения: себестоимость его предшественника iPhone 6 составляет менее $206, а общая цена компонентов iPhone 5s и вовсе не превышает $182.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также