Mozilla вложит $1 миллион в открытые проекты

Фонд Mozilla выдели миллион долларов на Mozilla Open Source Support — инициативу по поддержке проектов с открытым исходным кодом.

Новая программа придет на смену старым системам грантов, финансируемых фондом. Первые деньги планируется распределить уже в середине декабря 2015 года.

На MOSS могут подаваться проекты, которые так или иначе связаны с продуктами фонда. Сейчас таких проектов насчитывает 77. Среди них такие известные проекты, как AngularJS, Bootstrap, Debian, Django, Elasticsearch, Git, jQuery, MediaWiki, Mercurial, MySQL, Node.js, OpenSSH, OpenSSL, Perl, Phalcon PHP, PostgreSQL, Python, Selenium, SQLite, Apache Subversion, Travis, Ubuntu и WordPress.

Особенностью подачи заявок станет требования наличии рекомендации сотрудника Mozilla. Таким образом, не только проект должен желать получить грант, но и сотрудник фонда должен выразить заинтересованность в данном инструменте, а также поручиться за грантополучателей. Поручитель будет отвечать за взаимодействие с проектом, а также следить за тем, как расходуются средства. При этом выгоду от получения гранта должен иметь его получатель, а не Mozilla.

Сейчас Mozilla собирается профинансировать 10 проектов.

 

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также