Google доставит интернет в Индонезию на воздушных шарах

Материнская компания Google — Alphabet — собирается в следующем году протестировать в Индонезии аэростаты, раздающие Wi-Fi на мобильные телефоны. Данная инициатива реализуется в рамках проекта Project Loon, призванного обеспечить беспроводным интернетом беднейшие регионы Земли.

Соответствующее соглашение было подписано с местными телекоммуникационными компаниями Indosat, Telkomsel и XL Axiata. Проектом занимается лаборатория Google X. Будет ли Google брать плату за доступ в интернет, пока неизвестно.

Две трети индонезийцев все еще не имеют доступа в сеть, отметили вице-президент Project Loon Майк Кэссиди и сооснователь Google Сергей Брин. По их словам, проект направлен на решение этой проблемы. Отправка шаров в стратосферу заменит строительство вышек связи. Аэростаты оснащены высокотехнологичным оборудованием, которое питается от солнечных батарей.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Имхо утка. Стратостат -- это оочень высоко. Вайфай на таких расстояниях не работает. Шары сносит ветром. На привязи, что ли? Да и сдуваются вследствие диффузии газа.

Впрочем, низкорасположенные привязные объекты, как один тут предлагал для выработки электроэнергии, работали бы. Но их стоимость, включая эксплуатацию, -- те же вышки, а надёжность ниже.

В очередной раз перепечатали утку?

(Ох уж эти  журналисты. Изобретают, чтобы заработать... Подсказка: напишите об  изобретениях, невзначай сделанных журналистами и внедрённых технарями. Хехе. )