Калифорнийский стартап представил «лежачее» рабочее место за 5900 долларов

Компания Altwork представила свой первый продукт — Altwork Station, рабочую станцию, которая позволяет владельцу трудиться в любом положении, включая лежачее. 

По словам создателей, Altwork Station создана для «активных пользователей компьютера» — программистов, дизайнеров и писателей. Её стоимость составляет 5900 долларов, однако первую партию компания намерена распространять по 3900 долларов.

Рабочая станция может находиться в нескольких позициях. При желании пользователь может использовать компьютер стоя, удобно сесть или даже лечь. Один из режимов называется «сотрудничество» — он позволяет повернуть монитор в сторону и работать вместе с коллегами.

Для того, чтобы мышь и клавиатура не соскальзывали, столешница Altwork Station оборудована магнитами. Управление всей конструкцией осуществляется с помощью расположенного на ней пульта. В движение она приводится с помощью электродвигателей.

Как отмечают сотрудники Altwork, возможность смены положения реализована в конструкции не просто так. В лежачем положении человек быстро успокаивается, поэтому теряет продуктивность: несмотря на удобство, так вряд ли получится проработать целый день.

Сооснователь компании Чи Войт (Che Voigt) начинает своё утро стоя, однако во второй половине дня садится, чтобы сфокусироваться на важных задачах. По словам обозревателя Mashable, даже в сидячем положении Altwork Station оказывается намного удобнее, чем обычные офисные рабочие места.

В Altwork считают, что с конца девятнадцатого века удобство работы в офисе почти не изменилось, и их конструкция является первым серьёзным шагом по улучшению сложившейся ситуации.

Высокая цена Station, по словам производителя, обусловлена тем, что она полностью производится в США, а также несёт в себе сложные инженерные решения (например, подставку для ног в форме хвоста скорпиона) и дорогостоящие прочные материалы.

Как утверждает обозреватель Mashable, если Altwork Station всё-таки станет популярной, офисы для неё придётся перестраивать. Она не впишется на место, выделенное под привычный рабочий стол. Кроме того, журналист посетовал на тугой ход мышки по поверхности стола из-за магнитов, однако отметил, что проблема решаема покупкой трекпада.

За последние несколько лет это уже не первая попытка устроить революцию в организации рабочего места. Например, в 2012 году канадская компания MWE Lab представила кресло The Emperor, напоминающее декорации из сериала «Звёздный путь». Его стоимость составляла около 30 тысяч фунтов стерлингов, однако в нём не предусматривалась возможность лежать во время работы.

Ещё в 2007 году компания Office Organix представила аналог Altwork Station под названием The ErgoQuest 500. Его цена составляла 4 тысячи долларов.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также