В Беларуси внедрят межбанковскую систему идентификации

«Соответствующий проект нормативного акта о запуске системы уже подготовлен и проходит необходимое согласование. Мы надеемся, что в ближайшее время он будет принят. В проекте приводятся сроки ввода — IV квартал 2016 года», — отметил руководитель главного управления.

Касаясь планов по развитию цифрового банкинга в Беларуси, Александр Сотников обратил внимание, что на будущий год одним из важнейших шагов является внедрение межбанковской системы идентификации. «С ее помощью мы повысим доступность наших банковских услуг и продуктов для белорусских граждан. То есть реализация этого проекта позволит человеку, единожды идентифицировавшись в любом банке, получать услуги и приобретать продукты в любом другом белорусском банке посредством сети интернет», — пояснил он. Проект предлагается осуществить на базе ЕРИП. В Нацбанке полагают, что эта система могла бы выполнить задачи по идентификации.

Проект предлагается развивать не только усилиями государства, но и подключить к его развитию банковское сообщество, объединить не только финансовые, но и интеллектуальные усилия. Александр Сотников 5 и 6 ноября принял участие в форуме «Минские деловые встречи». В своем выступлении перед аудиторией он рассказал о перспективах развития цифрового банкинга в Беларуси. «Они созвучны общемировым тенденциям, и, можно сказать, что мы по этому направлению идем в мировом тренде», — констатировал он.

По мнению начальника главного управления, такие мероприятия очень полезны. «Я сегодня принял участие в дискуссии и отмечу ценность предоставленной возможности общения с коллегами — как представителями регулятора, так и бизнеса из разных стран СНГ на одной площадке. Мы смогли обсудить текущие проблемы и совместные действия по их решению», — добавил Александр Сотников.

Международный финансово-банковский форум стран СНГ «Минские деловые встречи» прошел в Минске 5-6 ноября. В его открытии принял участие премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Мероприятие провел Финансово-банковский совет СНГ совместно с ОАО «АСБ Беларусбанк» при поддержке Совета Министров Беларуси, Исполнительного комитета СНГ, Банка ВТБ и Ассоциации белорусских банков. В целом в работе мероприятия приняли участие более 250 представителей из стран СНГ и дальнего зарубежья. Основным событием форума стала пленарная дискуссия, которая прошла при участии и под руководством председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.

 

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!