Власти Малайзии объявили конференцию «Любовь и секс с роботами» незаконной

Власти Малайзии объявили вторую ежегодную конференцию «Любовь и секс с роботами» незаконной.

Очень часто говорят о том, что в будущем роботы отберут у людей их рабочие места – невостребованными рискуют стать как работники офисов, так и исследователи дна океана. Тем не менее, феномен роботов можно осмыслить и в другой перспективе, а именно – с точки зрения любви. Именно здесь и возникают определенные этические вопросы.

Так, роботов все чаще используют в лечебных центрах в качестве терапевтов. Новая игрушка Hello Barbie, способная разговаривать, уже стала лучшим другом многих детей. А в Японии роботы даже женятся.

Дебаты вокруг этических вопросов роботизации только начинаются. Так, недавно основателям Адриану Дэвиду Чеоку и Дэвиду Лэви пришлось отменить вторую ежегодную конференцию под названием «Любовь и секс с роботами», которую запретили власти Малайзии. В рамках события должны были обсуждаться практические и этические вопросы, связанные с антропоморфными роботами, – их эмоции, теледильдоника и многое другое.

Главный инспектор полиции, Халид Абу Бакар, к сожалению, воспринял название конференции слишком буквально, в связи с чем и объявил любовь и секс с роботами нелегальными, сообщает издание Free Malaysia Today. На официальном сайте конференции появилось сообщение: «В связи с независящими от нас обстоятельствами, второй международный конгресс «Любовь и секс с роботами» будет проведен не раньше 2016 года, но точно не на территории Малайзии. Мы приносим глубокие извинения за доставленные неудобства».

Идея провести конференцию появилась у Чеок и Лэви, двух интересующихся роботами исследователей, как только они познакомились несколько лет назад. Лэви отвечает за программное обеспечение и алгоритмы работы роботов. Чеок, в свою очередь, является инженером проектировщиком. Также он занимается исследованием способов коммуникации при помощи запахов, вкусов и прикосновений. «Я уверен, что многие из наших разработок найдут применение в будущем, – говорит Чеок. – Мы занимаемся разработкой оборудования для создания антропоморфных роботов, которые смогут стать нашими друзьями, возлюбленными или даже сексуальными партнерами».

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также