МВД России через суд расторгнет договор с подрядчиком по взлому Tor

МВД России подало в Арбитражный суд Москвы иск о расторжении договора на взлом анонимной сети Tor, который был заключен с Центральным научно-исследовательским институтом экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ).

Контракт был подписан осенью 2014 года и предусматривал поиск путей к информации о пользователях Tor и используемом ими оборудовании. За это ЦНИИ ЭИСУ получил бы 3,9 миллиона рос. рублей.

Однако в сентябре 2015 года стало известно, что институт намерен в одностороннем порядке расторгнуть четыре госконтракта с учреждением «Специальная техника и связь» (НПО СТиС) МВД России, включая и соглашение на взлом Tor под кодовым названием «ТОР (Флот)». На расторжение контрактов ЦНИИ ЭИСУ готов был потратить 10 миллионов рос. рублей.

В то же время в ответ на иск МВД представитель Объединенной приборостроительной корпорации, куда входит и институт, отметил, что за год сотрудники проделали серьезную научно-исследовательская работу, результаты которой переданы в управление "К" МВД.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также