Белорусы смогут оплачивать покупки в России через ЕРИП

Покупки в российских интернет-магазинах теперь можно оплачивать через Единое расчётное информационное пространство (ЕРИП). Это стало возможным благодаря подключению к ЕРИП Яндекс.Кассы. Оплату таким образом уже принимают более тысячи российских интернет-магазинов и онлайн-сервисов. 

Раньше через Яндекс.Кассу пользователи из Беларуси могли платить за онлайн-покупки в России только с банковских карт и из электронных кошельков. Теперь они смогут выбрать наиболее удобный способ оплаты — с карт, из кошельков, через интернет-банкинг или наличными в ближайших пунктах банковского обслуживания. Сегодня ЕРИП объединяет 24 белорусских банка, в которых можно платить через интернет-банкинг, а также более чем 14 тыс. пунктов приёма наличных: кассы, банкоматы, инфокиоски и терминалы.

Жители Беларуси активно платят через Яндекс.Кассу за покупки в зарубежных интернет-магазинах. Так, за год число покупателей, которые оплачивали онлайн-заказы в России, выросло почти в 2 раза, а средние траты одного пользователя за этот период составили 1,7 млн белорусских рублей. Всё больше людей заказывают товары и в китайских интернет-магазинах. Например, с июня по август онлайн-покупки в Китае оплатили в три раза больше пользователей, чем летом 2014 года. В среднем каждый покупатель потратил 583 тыс. белорусских рублей — это на 10% больше, чем годом раньше.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также