Команда лицеистов БГУ завоевала второе место на олимпиаде в Казахстане

Команда лицеистов БГУ завоевала второе место на XII Международной Жаутыковской олимпиаде школьников по математике, физике и информатике. Состязания прошли с 13 по 19 января в г. Алматы (Республика Казахстан). Второе место белорусы разделили со сборной специализированного учебного научного центра МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва). Всего в олимпиаде приняли участие 63 команд из 17 стран.

Высокие результаты показали лицеисты БГУ и в личном зачете. На их счету девять медалей различного достоинства. «Золота» удостоены по физике Богдан Звежинский и по информатике Михаил Наталевич. «Серебро» в копилке по физике у Яна Логовского и Глеба Федюшкина, по математике – у Ильи Пчелинцева, а по информатике – Юрия Бондарчука. Бронзовыми призерами стали по физике Андрей Криштопик, по математике – Светлана Шабан и Александр Юран.

Беларусь на олимпиаде не первый год представляют только лицеисты БГУ. Руководителем команды выступила учитель математики Лицея БГУ Татьяна Бахтина.

Напомним, что в январе 2015 года команда лицеистов БГУ завоевала третье место на XI Международной Жаутыковской олимпиаде школьников по математике, физике и информатике. Состязания прошли с 11 по 17 января в г. Алмате (Республика Казахстан). Третье место белорусы разделил со сборными физико-математической школы им. В. Комарова г. Тбилиси (Грузия) и Лицея №31 г. Челябинска (Россия).

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!