ExpCapital разрабатывает программные продукты для финансовых рынков и маркет-мейкеров

Вокруг компании exp(capital) не было большого шума, несмотря на то что возглавил ее предприниматель года 2008 и 2011 года Виктор Прокопеня, основатель и бывший совладелец Viaden Media. В 2014 году exp(capital) попал на первые строчки рейтинга белорусских ИТ-стартапов.

Компания занимается тем, что сложно даже скопировать - а именно, разрабатывает программные продукты для финансовых рынков и маркет-мейкеров. С помощью продуктов компании банки, хедж-фонды и брокеры обслуживают свои торговые площадки и формируют цены на финансовые инструменты.

Сооснователь и технический директор Юрий Гущин подчеркивает, что основная “фишка” компании - в сверхсильной команде уникальных специалистов. Более того, продукты exp(capital) предназначены для узких специалистов, а не для массового рынка, поэтому дизайн должен быть максимально простым и функциональным. 

- Это позволяет сосредоточиться на качестве разработки - добавляет Виктор Прокопеня.

Уже сейчас продукты компании используются в финансовых дата-центрах Нью-Йорка, Чикаго, Лондона. Всего в мире не наберется и полсотни компаний, производящих аналогичные программы, и у exp(capital) есть значительное преимущество: их продукты работают на оригинальном “железе”. Белорусы скомбинировали уникальный программный продукт с техническими элементами, на которых нет ничего лишнего - и получили мощный инструмент для трейдеров во всем мире.
 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также