В Минкомсвязи РФ придумали, как снизить тарифы на интернет

В Минкомсвязи РФ приступили к разработке проекта постановления правительства «О внесении изменений в отдельные акты правительства РФ в части упрощения присоединения средств связи к электрическим сетям». Документ упростит операторам присоединение маломощного оборудования к электросетям многоквартирных домов, что должно повлиять на снижение цен на услуги связи, пишет ok-inform.ru.

Согласно проекту, провайдерам предоставят право самостоятельно обращаться с заявкой в энергоснабжающие организации на технологическое присоединение оборудования связи в нежилых помещениях, которое является общим имуществом многоквартирного дома.

Также операторы смогут подключать оборудование связи, в том числе маломощные роутеры, к общедомовому прибору учета. Размер платы при этом будет рассчитываться исходя из максимально заявленной мощности прибора и с учетом реального объема потребленной электроэнергии. По существующим нормам, каждое оборудование оператора связи, в том числе маломощные роутеры, должно быть подключено к индивидуальному прибору учета (счетчику).

В ведомстве отметили, что для организации доступа в интернет соответствующее оборудование должно быть размещено в каждом подъезде дома. Такое требование к учету объема потребления электроэнергии представляется избыточным. На практике такие трудновыполнимые нормы приводят к увеличению незаконных подключений к электрическим сетям, особенно со стороны небольших провайдеров. Принятие проекта постановления позволит создать условия для быстрого и легального подключения.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также