Австралийский предприниматель заявил, что он и есть создатель Bitcoin

Секрет, который многие называли не иначе как тайной века, раскрыт: таинственный создатель криптовалюты Bitcoin, известный под псевдонимом Сатоши Накамото, раскрыл свою личность. Австралийский инженер и предприниматель Крейг Райт (Craig Wright) связался с рядом ведущих изданий и предоставил доказательства, что он и есть Накамото. 

На встрече с журналистами Райт подписал электронное письмо цифровой подписью с криптографическими ключами, которые использует Сатоши Накамото и которые криптографически связаны с биткоинами в собственности Накамото. Среди них – 10 биткоинов, отправленных в январе 2009 года, что стало первой в истории Bitcoin-транзакцией.

Утверждение Райта подтвердил ряд видных участников сообщества Bitcoin и разработчиков, включая Хэла Финни (Hal Finney), одного из разработчиков протокола Bitcoin, и Гэвина Андресена (Gavin Andresen), ведущего ученого Bitcoin Foundation. Они заявили, что согласны с тем, что Райт и есть Накамото.

Правда, согласны с этим не все. Издание Economist отметило, что «ряд важных вопросов пока без ответа», а в социальных сетях прозвучали призывы предоставить больше доказательств.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!