Инвесторы стали больше вкладывать в виртуальную реальность и космос

Журналисты провели исследование, целью которого было определение объема инвестиций в различные стартапы, связанные с современными технологиями. Об этом пишет  белорусский ИТ-портал dev.by.

Как удалось выяснить, так называемые «приграничные технологии», под которыми подразумевается дополнительная и виртуальная реальность (AR/VR), космос и дроны, было вложено 3,5 миллиарда долларов инвестиций. Всего в 2015 году в этом направлении было заключено 254 сделки, которые подразумевали финансирование на начальных стадиях.

Аналитики получили данные, что в этом секторе было несколько мегасделок, которые оцениваются в более чем 100 миллионов долларов, они-то и доминировали в общих показателях «приграничных стартапов».

Если сравнивать объем инвестиций в прошлые годы и в 2015, то можно заметить, что в прошлом году финансирование космических проектов и AR/VR существенно возросло.

При этом в 2012 вложения в эти категории можно считать одинаковым, а вот в 2015 космические проекты, если учитывать суммарное долларовое исчисление, получили в два раза больше средств, чем разработки в области AR/VR, стартапы, связанные с освоением космоса, привлекли в 2,5 раза больше инвестиций, чем в 2012 году. Такие показатели не удивительны, так как космические проекты более глобальные и ресурсоемкие, пишет dev.by.

 

Лидерство стартапов, связанных с освоением космоса, обеспечили сделки таких компаний, как SpaceX (1 млрд долл), OneWeb (500 млн долл) и O3b Networks (460 млн долл).

Если сравнивать объемы инвестиций в проекты по разработке летательных устройств с периодом 2012 года, то финансирование выросло на 80%, было заключено 74 сделки, что является рекордом.

Если рассматривать этот год, то можно отметить, что после некоторого спада в конце 2015 года, ситуация не только стабилизировалась, но и показывает существенный рост – прирост в объеме инвестирования увеличился на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также