Цепкало: "Россия проявляет экономический эгоизм в IT-секторе"

Россия проявляет экономический эгоизм в IT-секторе. Такое мнение высказал директор Парка высокий технологий Валерий Цепкало, сообщает БЕЛТА.

"Российская Федерация приняла реестр национальных производителей программного обеспечения, в который не включила белорусские фирмы. И теперь российский рынок открыт в первую очередь для их компаний. И если только российских компаний нет, то тогда допускаются другие. Это было достаточно неприятно для многих наших компаний. И, конечно, ломает те договоренности, которые были достигнуты в том числе в рамках Союзного государства, - сказал Валерий Цепкало.

- Вместе с тем на рынок ЕАЭС поступает только 10% нашего экспорта. И мы можем переориентировать свои потоки на другие рынки, тем более что репутация компаний ПВТ настолько высока, что большое количество западных клиентов хотят с нами работать".

"Мы работаем в основном на рынках развитых стран. На рынке постсоветских стран мы работаем не так активно. Хотя он тоже для нас интересен, - подчеркнул директор ПВТ. - Мне кажется, основной путь для всех секторов экономики - искать возможности по всему земному шару, не ограничиваться традиционными рынками сбыта. Надо понимать, что мир глобализируется, поэтому нужно искать рынки, которые могут платить за белорусскую продукцию высокого мирового качества, либо нужно предлагать продукты, которые будут выигрывать по цене и не сильно проигрывать по качеству".

Напомним, что 1 июня ПВТ отметил 10-летний юбилей. Сегодня в ПВТ насчитывается 152 компании, в которых трудится около 25 тысяч инженеров. Ежегодно в Парке высоких технологий создается около 3 тысяч новых рабочих мест. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

Россия проявляет экономический эгоизм в IT-секторе

страны, которые не проявляют "экономического эгоизма" в любом секторе - ЦАР и Сомали, где половина населения живет на <1$/день.

dmitry > страны, которые не проявляют "экономического эгоизма" в любом секторе - ЦАР и Сомали, где половина населения живет на <1$/день.

Мне нравятся русские люди, какую бы ахинею они не делали (отключение зимой газа самой дружественной России стране - Беларуси, аннексия полуострова у соседа, создание закрытого Руснета, давить гусей бульдозером и прочее и прочее ...) у них всегда есть на это экономическое и идеологическое и филологическое (в или у, Беларусь или Белоруссия) обоснование!

Мне нравятся русские люди - они обоснуют всё! (С)

Аватар пользователя Dmitry

они обоснуют всё

жизнь на <1$/день обоснует все, поэтому начало ("Мне нравятся русские люди") правильное)...

какую бы ахинею они не делали (отключение зимой газа самой дружественной России стране - Беларуси

Дружба - дружбой, а денежки - врозь.