Технологии, которые сотрут человечество с лица планеты

Футурологи, описавшие некоторые технологии будущего, анализируя их, не увидели позитивного сценария развития и уверены, что в будущем эти технологии могут стать опасными для всего человечества.

Как заявил директор Emerging Sciences Group Патрик Лин из американского университета, технологии, применяемые больше во имя зла, чем добра просто не стоит разрабатывать.

«Если вероятность применения технологии во имя зла выше, чем во имя добра, возможно, такую технологию не стоит разрабатывать», - в частности сказал Патрик Лиин.

Военные нанотехнологии

Сегодня большое внимание уделяется военным нанотехнологиям, при разработке которых помимо создания брони и других вспомогательных инструментов, разрабатываются и средства для атаки. По мнению военных аналитиков, наибольшая угроза таится в технологиях, которые обладают способностью к самопроизводству и росту «популяции».

 

Ученые-технологи уверены, что технологии, способные выводить технику из строя и «размножаться» неконтролируемо, оставляя при этом вредные отходы, могут оказаться в частных руках.

На сегодняшний день никакие превентивные контр-меры не принимаются и защита не выстраивается заранее, но, в то же время, рассматривается перспектива наложения моратория на создание боевых технологий.

«Терминаторы»

Не менее пугающей перспективой, по мнению футурологов, являются разумные машины. В то время как программисты работают над созданием искусственного разума, философы считают создание функционального кибер-мозга жестоким ходом, так как вторгаться  в мысли, пускай пока только компьютера, это неэтично.

Помимо этого, когда искусственный интеллект достигнет высокого уровня, то он станет сверхинтеллектом, то есть быстрее, расчетливее и умнее самого человека. И как считает Стивен Хокинг, такой искусственный разум уже способен стать недружелюбным и положить конец существованию всего человечества, так как неизвестно сумеют ли программисты написать его программу без ошибок.

Путешествия во времени

Путешествия во времени сейчас находятся пока в области фантастики, но ученые продолжают препятствовать развитию этой области. Так как возможное общение людей из разных эпох способно породить всевозможные парадоксы.

«Взломай мозг»

Средства для взлома мозга имеют определенные подвижки: разрабатываются чипы, которые позволят соединить человеческий мозг со Всемирной паутиной. Однако помимо пользы, очевиден и вред – мозг человека окажется беззащитен перед злоумышленниками и хакерами, которые получат доступ к мыслям, воспоминаниям и фантазиям человека.

Дроны-солдаты

Внимание военных все чаще обращено на беспилотные технологии. Так, ракеты, самолеты, танки и прочая техника с обозначением smart является автономно работающим оружием. На сегодняшний день уже существуют устройства способные самостоятельно идентифицировать врага и открывать по нему огонь.

В связи с этим, возникает опасность совершения роботом ошибок, из-за которых пострадают дружественные войска и мирное население, а также возможна гонка вооружений. Массовое производство роботов способно уничтожить человечество.

Биологическое оружие

Боевые патогенны. Несмотря на запрет химического оружия, ученые продолжают разрабатывать вирусы, которые способны стереть человечество с лица планеты.

Виртуал

В наш век передовых технологий, ученые способны создавать и использовать свои достижения для погружения человека в виртуальную реальность. Но в этом случае все зависит от того, кто будет загружать сознание, ведь в перспективе погруженный в мир киберпространства человек может испытывать как райские наслаждения, так и адские муки. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Могу ещё добавить. :)

Самая большая угроза человеку и человечеству -- это сам человек. Но, чтобы об этом не думать, валят на технологии. А журналисты -- такие журналисты! -- попугивают плебс копейки ради.