Ученые вывели математическую «формулу счастья»

Издание Nature Communications опубликовало последние исследования ученых, которые вывели математическую «формулу счастья».

В расчетах математиков и психологов были учтены личные достижения человека, а также влияние успехов и неудач других людей на собственное мироощущение.

Для исследования ученые лондонского Университетского колледжа пригласили 37 добровольцев, которые были незнакомы друг с другом.

Первым заданием было разделить сумму наличными с незнакомым человеком. Затем эта же сумма была разыграна в азартной игре, при этом каждый из участников знал, победил ли их соперник в той же игре. Было отмечено, что неравный результат снижал «уровень счастья». Участники испытывали чувство вины, когда их соперник проигрывал, и возникало чувство зависти, если соперник выигрывал большую сумму.

Помимо этого ученые выяснили, что динамку счастья участников эксперимента определяли не случайные факторы, такие как симпатия или антипатия к незнакомому человеку или исход игры, а вполне стабильные психологические черты личности – зависть и чувство вины.

 

Коллектив респондентов распался на две части: «щедрых», которые сочувствовали проигрышу соперника и давали более 30% суммы в первом задании» и «скупцов», которые огорчались проигрышу и не давали более 10% денег от суммы в первом эксперименте.

Ученые пришли к выводу, что так называемая щедрость в отношении незнакомых людей имеет непосредственное отношение к тому, как на счастье человека оказывают влияние ситуации неравенства, часто встречаемые в повседневной жизни.

Помимо этого математики и психологи лондонского Университетского колледжа уверены, что «формула счастья» может найти применение в точных измерениях эмпатии – очень важному показателю для диагностирования и лечения психопатии.

Итак, формула счастья: t — номер игры, w0 — константа, остальные w описывают влияние различных событий. 0 < γ < 1 — это фактор забвения, из-за которого недавние игры больше влияют на самочувствие человека, чем более удаленные по времени. CRj — это небольшое вознаграждение, который добровольцы получают, если отказываются от игры. EVj — средний размер выигрыша в игре, RPE — награда минус ожидания от игры. W4 связан с чувством вины (когда выигрыш респондента Rj превышает выигрыш незнакомого ему второго участника — Oj), w5 — c завистью (когда, напротив, Oj превышает Rj).

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также