Организация PCI SIG анонсировала стандарт компьютерной шины PCI Express (PCIe) 4.0, который обеспечит рекордную пропускную способность 16 гигатрансферов в секунду на одну линию, что вдвое превышает предельную скорость шины PCIe 3.0.
16 GT/s соответствует скорости примерно 2 ГБ/с на одну линию x1, то есть видеокарта в слоте x16 сможет передавать по шине PCIe 4.0 поток до 32 ГБ/с. Вероятно, такой скорости хватит периферийным устройствам на ближайшее десятилетие.
Предварительный технический анализ показал, что производство PCIe 4.0 будет возможно на текущем оборудовании с существующими материалами и не потребует внедрения нового техпроцесса, а сами устройства сохранят примерно тот же уровень энергопотребления, что и PCIe 3.0. Устройства и разъёмы PCIe 4.0 будут обратно совместимы с предыдущими версиями шины.
Анатолий АЛИЗАР






Горячие темы