Эмиграция и загранпоездки

 

Страницы

Аватар пользователя Glen
А вот такой вопрос. Мне меньше 27 лет, в армии не служил, есть законная отсрочка. Разрешительная запись на выезд в паспорте имеется. Если я выезжаю на несколько месяцев, нужно ли иметь какие-то дела с военкоматом? Теоретически, призывник обязан уведомить об этом военкомат (см. правила, напечатанные в конце "Свидетельства призывника"). Ну а нужно ли это делать? Меня, конечно, интересует вот что: не могут ли меня из-за этого тормознуть на паспорнтном контроле в аэропорту?
Аватар пользователя Glen
Пусть я еду в командировку по B1, сама B1 на 6 мес., а приглашение от принимающей стороны - на 3 мес. Могу ли я задержаться в Штатах после этих 3 мес? Если могу, то на сколько?
Аватар пользователя Denis Tornado
2 Glen

1)В военкомате не вздумай появляться ,

тогда тебя уд точно не куда не выпустят и ты ничего им не докажешь.

2) В штатах ты имеешь право быть до срока , который указан в форме I-94

(она тебе выдаётся иммиграционным офицером в аэропорту).

Далее ты можешь подать запрос в INS на продление I-94 , но не ранее 2-ух месяцев пребывания в штатах , иначе они рассудят что у тебя заранее были намерения там остаться.

Аватар пользователя Bob
По поводу английского для H1B - это правда. Мой друг только с третьего раза получил (при наличии всех бумаг уже упоминавшихся в этой дискуссии), ИМХО потому что в английском он был совсем нулевой. Кстати - интервью с консулом (или кто там был) - на английском. Так что пипл - английский нужен как воздух, а то в Америке потом вам будет ОЧЕНЬ нехорошо какое-то время.
Аватар пользователя Glen
>1)В военкомате не вздумай появляться ,

>тогда тебя уд точно не куда не >выпустят и ты ничего им не докажешь.

Вопрос к Denis Tornado: Вам известны такие случаи? Как "они" могут это сделать? Ведь разрешительная запись на выезд есть. Вряд ли на пункте паспортного контроля есть возможность проверить, подлежит ли гражданин X призыву в данный момент или нет. Другое дело, если человек уклоняется от призыва - это правонарушение, и списки таких людей (а также находящихся в розыске, или против кого возбуждено уголовное дело, или подан гражданский иск) могут у пограничников быть.

Я задал тот же вопрос на www.open.by (есть там такая услуга - бесплатные юридические консультации). Вот ответ:

------------------------------------

- В чем состоит паспортный контроль на границе? По каким основаниям могут не выпустить человека, у которого есть разрешительная запись на выезд и виза в страну назначения?

- Об ограничениях при выезде за пределы Республики Беларусь.

Основополагающим документом, регулирующим порядок выезда из республики граждан Республики Беларусь является Закон Республики Беларусь от 02.06.1993 г. "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь". В соответствии со ст. 5 указанного Закона выезд за границу гражданину Республики Беларусь может быть временно ограничен:

1) если он владеет сведениями, составляющими государственную тайну, - до прекращения действия обстоятельств, препятствующих выезду;

2) если против него возбуждено уголовное дело - до окончания производства по делу;

3) если он осужден за совершение преступления - до отбытия наказания или освобождения от наказания;

4) если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств;

5) если к нему предъявлен гражданский иск в суде - до окончания производства по делу;

6) если он сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов;

7) если он приписан к призывному участку и подлежит призыву в назначенное время на действительную срочную военную службу - до прохождения срочной военной службы или до освобождения от нее в соответствии с законом.

Отметка в паспорте гражданина Республики Беларусь о выезде за границу может быть аннулирована в случаях, установленных пунктами 1-6, а также при ее подделке. То есть, гражданину Республики Беларусь, имеющему документы на выезд из Республики Беларусь и прибывшему на границу для ее пересечения, может быть отказано в выезде по основаниям, указанным в пунктах 1-6. При этом документы на выезд аннулируются.

Кроме указанных оснований при возникновении в какой-либо стране чрезвычайной ситуации, создающей невозможность безопасных условий проживания граждан Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь может принимать решения об ограничении выезда в данную страну. Эти решения и сведения об их отмене подлежат опубликованию. Указанные ограничения действуют до прекращения обстоятельств, препятствующих выезду.

Кроме того, следует иметь ввиду, что выезд из Республики Беларусь может быть ограничен в связи с истечением срока действия документов на право выезда. К таким документам, в частности, относятся паспорт и штамп в паспорте на право выезда. Эти документы имеют срок действия и по истечении этого срока утрачивают силу. На практике встречались случаи, когда гражданина не выпускали из страны в пределах срока действия разрешительного штампа, но в связи с недействительностью паспорта (владельцу паспорта исполнилось 25 лет).

Юрист Дмитрий Ходас, правовое предприятие "Юридические тонкости".

------------------------------------

Как видим, военкомат (7-й пункт) не может быть причиной аннулирования отметки на выезд. Тут речь идет именно о ВРЕМЕННОМ выезде; при оформлении документов на ПМЖ в военкомат идти надо (пункт 7).

Итак, кто еще может сообщить что-нибудь по поводу военкомата?

Тут небольшой комментарий: речь идет о ВРЕМЕННОМ выезде

Аватар пользователя Glen
>2) В штатах ты имеешь право быть до >срока , который указан в форме I-94

Когда получаешь эту форму, можно ли попросить срок больший, чем указано в приглашении?

Аватар пользователя Denis Tornado
2 Glen

Нет нельзя.

Ты можешь отправить запрос в INS и тебе пришлют бумажку что дело рассматривается

и далее ты можешь находиться в штатах с просроченной I-94 но с бумажками из INS что процесс на продление I-94 идет.

Аватар пользователя Glen
To: Denis Tornado

А я вот слышал, что некоторые едут по B-1 вообще без приглашения; и что как правило при въезде приглашение не смотрят. Как же для них определяется срок пребывания,

Аватар пользователя Denis Tornado
Я разве шоворил тебе что-нибудь о приглашениях ? :)

ВСЕГДА ВСЕМ дают I-94 , определяющую срок пребывания.

А ты вообще уже B1 получил?

Аватар пользователя Glen
>ВСЕГДА ВСЕМ дают I-94 , определяющую >срок пребывания.

OK, так по какому же принципу иммиграционные чиновники устанавливают срок пребывания?

Аватар пользователя Dmitry
Может кто подскажет: реально выехать по контракту лицу без гражданства?
Аватар пользователя Glen
To: Dmitry

Уточните please: говоря "по контракту", вы имеете в виду рабочую визу?

Аватар пользователя Dmitry
To Glen

Да. Хотя сам, признаться, в юридических тонкостях не разбираюсь. К примеру, я по e-mail связался с западной (напр. американской) фирмой, и они согласны взять меня на работу на 1/2 года.

Так реально ли мне в этом случае выехать? А может легче подождать годик и получить гражданство?

Аватар пользователя Glen
To: Dmitry.

Что-то странное в этом предложении. Дело в том, что работать в USA понайму можно только по рабочим визам (я знаю H1b и H2b). За H2b не скажу, не интересовался, но она, как правило, для людей без высшего образования (напр., квалифицированные рабочие). А вот H1b (по которой и едут все программисты) очень редко кто берет работника на такой малый срок (полгода); типичный срок - 3 года. Если дадите больше информации о вашем случае, может быть я смогу лучше вам ответить.

>А может легче подождать годик и >получить гражданство?

Буду вам весьма обязан, если поделитесь секретом, как получить американское гражданство за год. Я о таком никогда не слышал.

Good luck

Аватар пользователя Dmitry
To Glen

Имеется в виду гражданство РБ

Аватар пользователя Glen
Я слышал, что лицам, имеющим визу B1, лучше лететь в США через Шеннон. В этом случае иммиграционные власти обрабатывают тебя прямо в Шенноне, и якобы там чиновники настроены доброжелательнее чем, скажем, в Нью-Йорке (например, можно получить больший срок пребывания).

Комментарии?

Аватар пользователя Glen
Hey, кто-нибудь проходил интервью на B1 в американском посольстве в Минске? Какие-нибудь советы можете дать?
Аватар пользователя Maver
Я проходил, только не совсем понял, а какие рекомендации нужно дать?

Могу лишь сразу сказать, что на мой взгляд нет особой разницы через какой город въезжать в США, все зависит от того, на кого нарвешься. Могут пропустить вообще не спросив, а могут устроить допрос с пристрастием часа этак на 1,5 - 2. Это я про INS, а не про посольство. Хотя в некрупных аэропортах офицеры поспокойнее, в смысле менее задерганы наплывом пассажиров.

Аватар пользователя Glen
Что обычно спрашивают на B1-интервью? На каком языке идет дмалог? Правда ли, что разговор ведется через микрофон?
Аватар пользователя Пархоменко Александр
Подскажите пожалуйста, график работы Американского посольства в Минскеб очень срочно нужно.
Аватар пользователя Евгений Быстрицкий
Может быть подскажете адрес американского посольства в Минске. Хочу съездить в Нью-Йорк, но не знаю за что братьтся.
Аватар пользователя Glen
http://www.usembassy.minsk.by
Аватар пользователя Виталий Яночкин
Бесплатно консультирую (по электронной почте) по вопросам иммиграции в англо-язычные страны, а также вопросам подготовки пакета документов для выезда на ПМЖ.
Аватар пользователя вячеслав
как оформляется H1-B и какие документы

для этого нужны?

Аватар пользователя Клава
Помогите, пожалуйста, кто знает как оформить многоразовую визу в Беларусь для англичанина?

Спасибо

Аватар пользователя Евгений
Glen! К сожалению не знаю вашего адреса. Судя по всему Вы достаточно просвещенный человек в области загранпоездок и оформлении необходимых документов и поэтому очень бы хотелось проконсультироваться по некоторым вопросам именно у Вас. Мой e-mail: raibek@rambler.ru
Аватар пользователя типа прохожий
2Евгений

Заходите на новый сайт посвященный иммиграции

http://www.azbukas.com

Аватар пользователя Iren
Терпеть не могу тутбай.

Единственный классный форум какие-то парни под названием "Survival in America" только завели и тут же тутнутый модератор его удалил.

Хотя текст был грамотный, чисто бытовой и просто практический - ни политики, ни оценок. Просто ситуации и как из них практически выходить.

Понять не могу - видать Зисер этот еще на эмиграции как то подрабатывает и сторожит на чем сидит. Иначе зачем удалять? Да и стыд на него если это так.

Ребята нашим же студентам хотели помочь и объяснить что к чему и как поступать.

Кому от этого хуже? Только Зисеру?

Аватар пользователя Николай
Посмотрите мою страничку http://advokatru.narod.ru на которой много жизненно важных юридических вопросов и ответов в том числе касающихся указанной темы.
Аватар пользователя Iren
Николай, спасибо за совет,

но у ребят текст был практическим, а не само-рекламным. Да и с литературной точки зрения он был интересен. К сожалению, тутбаевцам он помешал чем-то.

Страницы