"Толстые" файлы Excel: есть ли спасение?

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Mar-ko
Привет, господа!

Мот кто знает как решить проблему: порой Эксель немеряно раздувает свои файлы. Работаешь себе, сохраняешься... а потом - бац! Файлик в 3 листа с парой табличек 5 на 10 начинает весить 1,5М.

Давече по этому поводу чуть комп со зла не расколотил: Эксель организовал файло на 23М. Плюс, чтобы его прокрутить - забабахал себе своп в 400М. :-Е

Помогите, кто может!!!

 
Аватар пользователя Piligrim
Такое очень может быть, если у вас формулы наложены на массив. В этом случае, даже если в ячейках нет информации, они всё равно будут занимать место. При записи формул на массив старайтесь, что б масив определялся по границам, вам необходимым, а не на весь лист. Если же ничего такого нет, то вам надо очень внимательно покопошится в ваших макросах, даже если вам кажется, что у вас их нет ;). Вполне возможно там вас ждут всякие приятности и неожиданности.
Аватар пользователя r
Я маю аналягічную праблему. Няўжо няма ніякай опцыі кшталту Save optimized (like in Acrobat) альбо Compact (як Microsoft Access)???
Аватар пользователя Ынг
А если сохранить этот файл под другим именем - размер сохраняется?
Аватар пользователя Патологоанатом
видел некую программку - что-то типа office file compressor. типа все офисные файлы - свалка ole-объектов, которые office разделяет страницами пробелов, и после нескольких открытий/закрытий документа таких страниц может стать слишком много. эта программка удаляла лишние пробелы
Аватар пользователя Mar-ko
Сенкс всем, кто откликнулся: был оторван от И-нета злобным заболеванием. :(

2 Ынг: не памагат. Обычно спасало заведение новой "книги" и перемещение в нее листов... но сейчас - книга из 20 листов, ссылки идут на другие книги... руками переносить - за#&^$усь.

2 Piligrim: прабабли. Но ведь Эксель не смотрит в формулы при сохранении. Он при открытии файла только все пересчитывает.

2 Паталогоанатом: и где мона скачать сей ценный стафф?

Кстати, порой с утолщением Эксель начинает показывать в полосе прокрутки все строки/столбцы листа...

Аватар пользователя Марат
Привет всем!

Народ,файл не открывается,размер 2,233Mb, при клике на файл Ексель запускается, а файл нет.Файл занимает таблица на 12000 записей. Что можно сделать?

За ранее спасибо!