Верстка газет

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Nicknamed

1. В какой программе лучше делать верстку газеты? QuarkXPress или PageMaker тоже подойдет?

2. Сколько стоит работа верстальщика в Минске и в чем измеряется?

3. Есть ли какой-нибудь FAQ по верстке газет? :)

Спасибо

 
Аватар пользователя SeaWolf
Кварк однозначно. Просто им раньше не пользовались, потому как он только на маках шел. Давно это было... Вот. Как наш верстальщик объясняет, помимо собственно верстки Кварк еще немножко и фотошоп с корелом заменяет. Насколько я знаю, в солидных изданиях пэйджмейкером почти никто не пользуется. На журфаке правда как всегда тормозят и там учат именно пейджмейкер. Но объясняется это не тем, что прога хороша, а тем, что преподавателю лень переучиваться. Раньше еще Вентурой народ пользовался.

А верстальщик от 150 долларов получает. Верхний предел в конечном итоге зависит от срочности заказа и количества полос в неделю, которые верстать надо и сложности дизайна, конечно же.

Аватар пользователя VitFil
Если журнал верстать - Кварк однозначно.

Если газету, то ПагеМакер покатит. Можно и вентурой газету сверстать. Во многом она для верстки газет удобней кварка или мейкера.

А кварк ой как давно переведен с маков на РС и не пользовались им не по-тому, что его не было. С выводом проблемы были. Если выводить на кальку макет, то надо в зеркалке печатать, а если для фотовывода файлы готовить, то тут необходимо чтобы при существующих дровах для устройства вывода нормально постскриптовский файл формировался. Кварк сильно грешил раньше при выводе шрифтов в постскрипт.

Расценки по Минску следующие: от 5 до 8 баксов за полосу А3 газеты двуцветной. Полноцвет - как договоришься. Журналы - аналогично - по договоренности. Все ж от квалификации зависит, а также от художественного вкуса верстальщика и совместимости этого вкуса со вкусом издателя.

Аватар пользователя Nicknamed
Я в свое время в PageMakerе пару книжек сверстал - раз он может мойти и для газеты, то наверное выберу его, чтобы не учить новое

Спасибо ответившим!!

Аватар пользователя Sergey
Верстал газету в пейджмакере 6.0 под 98 виндой никаких проблем в том числе и с выводом на постскриптовский принтер в зеркале не было. Перешел на ХР и 6.5 шрифты не идут, постскрипт печатать не хочет и естественно в PDF не экспортирует. Кто что посоветует?
Аватар пользователя Носков Андрей Анатольевич
Поможите кто моГёт!

Всю жизнь (7 лет) верстал в в "жмакере" (PageMacker). Недавно перешёл на InDesign. Там возникли проблемы в обтеканием фотографии текстом. Строчки пляшуть "по четыре штуки в ряд"... Как это можно исправить. Может скрипт какой есть... или ещё какая пилюлька... зАмонался уже строки ровнять... Хочу что-бы этио было автоматом!!!

И ещё! Вопрос на засыпку: как убедить ответсвенного секретаря за выпуск "Что лучше поставить одно большое ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ фото, нежели несколько маленьких"???????????

АКЦИИ УВОЛЬНЕНИЯ ОТКЛОНЯЮТСЯ!!! Она всевозможно засущенный работник и т.д. и т.п.

Аватар пользователя Руслан
зАмонался уже строки ровнять... Хочу что-бы этио было автоматом!!!

Ребята, в индизе все нормально, если правильно настроить. Программа для верстки газет и журналов и создана.