Энергетика нового века

 

Страницы

Аватар пользователя mike

а лучше, конечно, ядерный синтез, но в космосе...

2 leo3. Этот синтез уже есть -- Солнце. ИМХО будущее энергетики, но неблизкое, в развитии гигантских космических фотоэлементов, что-то вроде сферы Дайсона, только меньше. Потребуются усилия всего человечества, если дозреет. Увы, хомо эгоистичен до крайности. Моск давно не эволюционирует, и внутривидовая борьба выродилась в насилие.

Аватар пользователя leo3

Да, верно, Солнце - первоисточник энергии... АЭС эксплуатируют топливо, оставшееся нам от вспышки сверхновой в незапамятные времена, а Солнце светит себе и светит...

Я в общем верю в разум человечества....хотя иногда, посмотришь новости и засомневаешься:)

Лео, я с Вами не соглашусь. Что толку производить энергию за пределами Земли, если потребляться то она будет на Земле. Джоулево тепло все равно тут. Ну, правда, не все 100%, а, с учетом КПД, примерно раза в два меньше. Тем не менее, прогнозируют, что к 2050 году уровень вырабатываемой человечеством энергии достигнет 1% от падающего солнечного излучения.

leo3>США - 20% (104 (!!!!!) энергоблока, на 66 (!!!!) АЭС) ..Франция - около 75% (!!!) (58 сверхмощных энергоблоков на 19 (!!!) АЭС) .... продолжать? :)

Продолжай! - Во всём мире - незначительную! - А во Франции, да, но Франция не есть весь мир!

Продолжай! - В Австрии нет и никогда не будет!

Продолжай! - В Германии уже поняли, что АЭС - это тупик и Франция им не указ!

Продолжай! - До Японии дошло, что есть зло АЭС и тупик!

Продолжай! - Есть же остальные не Западные страны, которые собираются стать по уровню развития Западными - не так ли? И что, им строить АЭС глядя на Францию, Америку, Германию, Японию - И что тогда?: Eсли заменить все уже построенные электростанции на атомные - то про аварии с утечкой радиации будете слышать каждый день в новостях! - А аварии типа  "Чернобыль" будут происходить раз в 15 лет! - Такова статистика!!!

АЭС - это тупик и строительство АЭС есть идиотизм. - Это логика. Никаких эмоций! - Или, leo3, наши потомки собираются жить в мире, где про аварии с утечкой радиации будете слышать каждый день в новостях! - А аварии типа  "Чернобыль" будут происходить раз в 15 лет!

Вы думаете что наши потомки собираются быть идиотами, leo3?

leo3 > При этом, в тупик ведет человечество именно техногенная агрессивная западная цивилизация... По количеству АЭС западные страны не сопоставимы со всем остальным миром

Они пошли первые и потому первые и пришли к ... тупику!

Зачем остальным баранам странам туда переться? - Зачем?

leo3 > "зеленая" энергетика угробит планету не менее успешно, чем традиционная, при нынешних объемах энергопотребления

Не понял, - Энергия солнца и так падает на Землю и нагревает её.

Аватар пользователя leo3

Австрия, Логик, производит менее одной трети энергии от своей потребности... Остальную берет из сети Евросоюза, в которой около половины - атомная... Так, что, Логик, Австрия энергозависимая страна, и по объему потребляет атомной энергии больше, чем весь объем энергии, производимой внутри страны:) Вот такая, блин, арифметика получается...

В Японии, Логик, 50 (!!!!) энергоблоков...задумайся... и сокращать они ничего не собираются, а собираются строить новые... и так везде в "цивилизованных" странах... К слову 50 энергоблоков - это больше, чем в Китае и России вместе взятых (!!!!!!)

Аватар пользователя mike

Что толку производить энергию за пределами Земли, если потребляться то она будет на Земле.

Не спешите заблуждаться. Прямо из космоса можно распределять энергию  наземным генераторам, направляя потоки мазерами. Вот и придёт джоулево тепло туда, куда надо. И без вредных выбросов. (Не вредно помечтать, правда?)

 

Аватар пользователя mike

Да, а Логика в этой ветке я больше не читаю.

leo3 > Австрия, Логик, производит менее одной трети энергии от своей потребности... Остальную берет из сети Евросоюза, в которой около половины - атомная...

Австрияки провели референдум и приняли решение ни под каким видом и НИКОГДА НЕ СТРОИТЬ АЭС.

>В Японии, Логик, 50 (!!!!) энергоблоков.

В СОТЫЙ раз - Если каждая страна, по численности равная Японии, построит себе 50 реакторов, то - про аварии с утечкой радиации будете слышать каждый день в новостях! - А аварии типа  "Чернобыль" будут происходить раз в 15 лет! - Такова статистика!!!

mike > а Логика в этой ветке я больше не читаю.

А в моих рассуждениях нет троичной логики. Тут логика проста как грабли - АЭС - это тупик.

Мало того, что урана не хватит, чтобы иметь 50 реакторов в каждой стране, по численности как типа Япония, но если вдруг и накопают (откуда?!!!), то и тогда - про аварии с утечкой радиации будете слышать каждый день в новостях! - А аварии типа  "Чернобыль" будут происходить раз в 15 лет! - Такова статистика!!!

АЭС - это тупик и идиотизм, как ни крути!!!

mike > Прямо из космоса можно распределять энергию  наземным генераторам, направляя потоки мазерами. Вот и придёт джоулево тепло туда, куда надо. И без вредных выбросов. (Не вредно помечтать, правда?)

Вредно. Ибо чушь! - Чушь, ибо нагревать Землю, облучая её из космоса - есть чушь великая и несусветная, как ни крути! - Глобальное потепление - это не шуточки, прибауточки...

Аватар пользователя mike

Чушь, ибо нагревать Землю, облучая её из космоса - есть чушь великая и несусветная...

Мыслишь, как хуманитарий. Земля и так обогревается  Солнцем. Если солнечные потоки, направленные к Земле, будут перехвачены, то как бы, наоборот, не пришлось охолонуться. :) Но не расстраивайся. Всё дело в правильном расчёте энергетического баланса, всё в руках и мозгах человечьих.

А вот сейчас человечество тем и занимается, что подогревает Землю -- и посредством АЭС тоже, кстати. Вся электроэнергия, что выработана, в конечном счёте обращается в тривиальное тепло.

И вообще я тебя больше не читаю. :))

Так в том то и дело, что перехватывать будут не потоки устремлённые к Земле, кто им даст такую возможность, типа закрыть поток для моего огорода? - никто!!!

Вывод - будут брать те потоки, что идут мимо Земли. - то есть нагревать Землю на 1% ли, на 3% ли или на 10% - что чревато и есть чушь! Имхо. 

Аватар пользователя mike

перехватывать будут не потоки устремлённые к Земле

Да ты шо?! Нешто не с земной орбиты? Не расстраивайся. Хватит тебе и на огород.

Аватар пользователя mike

:)

mike > Да ты шо?! Нешто не с земной орбиты?

Орбита не имеет значение. - Облучение (принесение извне) энергией планеты Земля есть чушь несусветная.

Аватар пользователя mike

Ага. Лучше разогревать Землю изнутря.

По сообщению СМИ реактор для АЭС в Беларуси будут делать в Волгодонске - "Оборудование будет изготовлено Волгодонским филиалом «АЭМ-технологии» - крупнейшим заводом атомного машиностроения в России и одним из крупнейших в мире"

Да, - в 1989 году здесь работала 21 тысяча человек, а в 2012-м - менее трех тысяч.

О, мама мия! Surprised

"Первая белорусско-французская ветряная энергетическая установка начала работать сегодня в Беларуси  городе Гранд-Синт французского региона Нор-Па-де-Кале."

Белорусско-французская ветряная установка начала работать в городе Гранд-Синт

"Большая часть деталей агрегата была произведена на совместном белорусско-французском предприятии «Энерджи-Групп» в Могилеве, созданном специально под этот проект.

В связи с интересом, проявляемым к этим установкам Францией, Германией и другими странами Евросоюза, совместное предприятие планирует продолжать их производство с целью установки в Беларуси по городам и весям экспорта."

Как могут быть помилованы люди строящие АЭС?  - никак. имхо.

"С. КИРИЕНКО: В РФ атомная энергия дает 15-16%, была 15, сейчас 16%. Очень точный вопрос. При том, что я представляю атомную отрасль, я никогда не буду говорить о том, что атомная энергия лучшая, что ее надо сто процентов производить. Это бред. Вопрос в оптимальной структуре. Моя убежденность (и так считают наши эксперты), что оптимальная доля для такой страны, как Россия, порядка 25, максимум. Во Франции – 78%, в Германии, которая сворачивает, было 32%, сейчас, думаю, где-то на уровне тех самых 25%, к которым мы хотим идти как к цели. Поэтому это вопрос оптимального баланса."

http://echo.msk.ru/programs/beseda/1099362-echo/

То есть С. КИРИЕНКО признал, что строительство АЭС - не есть столбовая дорога энергетики, а есть фактически тупик, идиотизм и накопление радиоактивных отходов. имхо.

http://putinbog.files.wordpress.com/2013/07/bqf-ys6caaax6ge.jpg

А что там сейчас, в августе 2013 года, на Фукусиме то?:

"Из резервуаров японской аварийной АЭС "Фукусима" ежедневно выливается в океан больше 300 тонн зараженной воды. Об этом заявили в компании-операторе – Tokyo Electric Power. Пробы почвы на побережье недалеко от станции уже показали, что радиация в ней превышает допустимые нормы.

Подземные резервуары Фукусимы переполнены, сообщает телеканал "Россия 24". Откачать радиоактивную жидкость из дренажных систем в ТЭПКО обещают максимально быстро. Для этого на станцию отправили дополнительные отряды рабочих. Как говорят эксперты, самые страшные последствия катастрофы на АЭС еще впереди."

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1115325&cid=9

 Фото: JAPAN POOL / JIJI PRESS / AFP

"Отработанное топливо будет вывозиться в Россию - соответствующие договоренности зафиксированы в соглашении с российской стороной. Что касается другого момента - радиоактивных отходов, образующихся в процессе эксплуатации станции, то по ним никакие договоренности не требуются.

Такие отходы хранятся на территории станции в специальном корпусе. Проектом просчитано хранение радиоактивных отходов в течение 10 лет и даже более. По истечении предусмотренного периода есть два возможных варианта: либо расширить возможности проектного хранилища, либо перевозить эти отходы в специальное республиканское централизованное хранилище"
Читать полностью:  http://news.tut.by/economics/362225.html
 (главный инженер Дирекции строительства атомной электростанции Анатолий Бондарь
Читать полностью:  http://news.tut.by/economics/362225.html
)

Строить АЭС на своей территории специально для продажи (ещё неизвестно кто вообще будет покупать эту электроэнергию - покупателей пока не видно на горизонте) , а взамен навечно строить могильники и хранить радиоактивные отходы - это ли не идиотизм?


Читать полностью:  http://news.tut.by/economics/362225.html

Как бе эти отходы не совсем отходы...

>Как бе эти отходы не совсем отходы...

Отходы. Их переработка НА СЕГОДНЯ - миф и блеф. имхо

"А. СОЛОМИН: А можно сразу уточнение? Вот в 2001 году Госдума приняла закон, разрешающий ввоз в Россию как раз облученного ядерного топлива.
Е. АДАМОВ: Я был инициатором этого закона.
А. СОЛОМИН: Да.
Е. АДАМОВ: Первые два слушания прошли, еще пока я был на государственной службе, крик был такой, что «Адамов превращает Россию в ядерную свалку!»
А. СОЛОМИН: Совершенно верно, я как раз помню эти моменты.
Е. АДАМОВ: Законы приняты, вот прошло после этого, после 2001 года 12 лет, я прошу любого назвать мне, где эта ядерная свалка?
А. СОЛОМИН: Но, тем не менее, речь идет…
Е. АДАМОВ: Первый ответ на вопрос. И второй ответ, а почему, собственно, мы не начали делать то, на что нам с большим преимуществом дали возможность эти законы. Тогда это было более необходимо, у нас не было средств, нам надо было развивать ту промышленность, с помощью которой мы могли перерабатывать топливо. Мы никогда не предлагали ввозить отходы, то, что подлежит захоронению. Мы предлагали, чтобы было право ввозить вот это самое облученное ядерное топливо…
А. НАРЫШКИН: … из которого еще…
Е. АДАМОВ: Из которого можно, во-первых, получить достаточно большие средства для того, чтобы модернизировать промышленность. Вы понимаете, что такое конец 90-х годов, когда средств не было. Это могло стать существенным подспорьем. Сейчас этого не делают по политическим причинам, как я понимаю. Но сейчас другая ситуация. Сейчас мы можем за счет той экономики, которая у нас есть, вырастить ту промышленность, в которой это станет возможным. Тогда очередность была другая: возьмем, используем средства и вырастим такую промышленность. Сегодня такой необходимости нет. Поэтому можно не травмировать общественность.
А. СОЛОМИН: Но это…
Е. АДАМОВ: … ядерной свалки, которая была мне приписана, в России не образовалось. И никто не поторопился с предложением вывезти к нам свое облученное ядерное топливо..."

(Евгений Адамов, бывший министр атомной энергетики России)

http://echo.msk.ru/programs/Scenario/1137392-echo/

Подобные ветроустановки распространены в Испании. Более того, эта страна, несмотря на жуткий кризиз, безработицу и т.д., субсидирует строительство альтернативных источников энергии. И это радует, что люди хоть пытаются не просто смотреть в будущее, а делать его приемлимым для жизни своих детей.

Аватар пользователя mike

Не хотел бы я жить рядом с ветряком.

>Не хотел бы я жить рядом с ветряком.

Американцы живут. Привыкли. имхо.

Аватар пользователя mike

Логик, не трынди. У америкосов кондишн. А это в какой-нить Венесуэле или  Зимбабве.

Ты бы ещё писюшный кулер за ветряк почёл.

Страницы