Энергетика нового века

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

leo3

Кристофер хорошо и интересно пишет...однако... Исландия - страна-банкрот. Население - примерно 300 тысяч человек, при этом - достаточно мощная энергетика, губящая окружающую среду - в основном гидроэнергетика с очень большими зонами затопления... А из текста статьи кажется, что это энергетический рай и пример для подражания

 

Страницы

Аватар пользователя leo3
Вообще статья хорошая, как и все, что пишет Кристофер, но в ней опять угадывается неадекватные представления о реальном соотношении факторов загрязнения планеты. Именно развитые страны представляют собой главный и ни с чем иным не сравнимый источник экологического загрязнения. Суть проблемы в несопоставимом потреблении. В развитых странах энергопотребление в сотню раз(!) выше, чем во всем остальном мире. О чем тут можно говорить... Солнечные армейские кухни - это забавно, но основу американской армии составляют атомные ударные авианосцы и подводные лодки. Каждый авианосец - это плавучий мегаполис (по уровню энергопетребления и загрязнения окружающей среды)
Аватар пользователя leo3
Решение энергетических и экологических проблем лежит скорее не в технической области, а в области организационной. Потребление должно быть разумным и достаточным. При существующих потребностях, прежде всего, "золотого" миллиарда - планета все равно деградирует... При этом какая именно будет энергетика - в принципе не очень важно. Ведь КПД все равно имеет четких предел и термодинамика неумолима. "Зеленая" энергетика, вырабатывающая те же объемы энергии, которые съедает золотой миллиард сегодня, угробит планету вероятно еще быстрее, чем атомная...
Аватар пользователя leo3
http://www.savingiceland.org/
Аватар пользователя Logicby
leo3 > Решение энергетических и экологических проблем лежит скорее не в технической области, а в области организационной.

В области идеологии. - Человек существо трансцендентное. Он не зверь и не биоробот.

>Потребление должно быть разумным и достаточным.

И экологически безопасным!

>При этом какая именно будет энергетика - в принципе не очень важно.

Технически - да, главное куда двигаться к 50 000 АЭС или к солнечной энергетике.

>"Зеленая" энергетика, вырабатывающая те же объемы энергии, которые съедает золотой миллиард сегодня, угробит планету вероятно еще быстрее, чем атомная...

Человек существо трансцендентное. Если он начал движение к зелёной энергетике, то очевидно, что осознал то, что к Природе надо относиться иначе и установка на Планете 50 000 ВЫСОКОНАДЁЖНЫХ АЭС не есть путь прогресса.

Аватар пользователя Al
Это надолго..................
Аватар пользователя Инкогнито
>>Потребление должно быть разумным и достаточным. При существующих потребностях, прежде всего, "золотого" миллиарда - планета все равно деградирует...

Хоть кол на голове теши этим совкам, у которых кастрированное потребление уже въелось на генетическом уровне, - не могут понять, что не потребности ограничиваются, а возможности. Ну, это я не Лео говорю, а другим участникам, надеясь во втором случае на понимание все-таки :)

Аватар пользователя Logicby
>не потребности ограничиваются, а возможности.

Масло масленное. Имхо. Типа - "возможности удовлетворения наших потребностей ограничены. "

Аватар пользователя Эдуард
>>Хоть кол на голове теши этим совкам, у которых кастрированное потребление уже въелось на генетическом уровне, - не могут понять, что не потребности ограничиваются, а возможности.

Любую мысль можно довести до абсурда. Потребление действительно должно быть разумным. Это нормально, ложится спать с включенным светом и надевать на глаза повязку, чтобы свет не мешал?

Аватар пользователя Инкогнито
>>Потребление действительно должно быть разумным. Это нормально, ложится спать с включенным светом и надевать на глаза повязку, чтобы свет не мешал?

Если это такие понты, и при том деньги позволяют, то почему бы не сделать себе _приятно_? Дзержинский вон тоже понтовал: ходил в шинели, самоограничивался, значить, хотя жил в роскошном особняке одного из бывших богатейших людей России. Ну приятно ему было так. Чё тут неправильного? :)

Аватар пользователя Logicby
>Это нормально, ложится спать с включенным светом и надевать на глаза повязку, чтобы свет не мешал?

В тюрьме нормально.

Аватар пользователя Эдуард
>>Чё тут неправильного? :)

На эти "понты", суть гордыня, тратятся невосполнимые ресурсы. На о.Пасхи ради понтов извели лес и сдохли с голоду.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Господа, расскажите мне, ну вот чем новый форум плох? Что в нем, может, не работает? Уже и верстку поправили, и функциональность, можно пользоваться!
Аватар пользователя Al
2 Вадим Станкевич. Ну вот захоэу я на новый форум, смотрю, что новое. Показывает, что есть новое сообщение от Вадима Станкевича http://new.kv.by/content/pozhelaniya-po-kontentu#comment-8226 . Открываю. Написано - одно новое. Открываю - нету. Вся переписка за 11-й год. Баг. Кстати - очень плохо видна дата поста - белое на голубом. А нет, нашёл я новый пост, но он оказался ПОСЕРЕДИНЕ топика. А было бы удобнее всегда вести последовательную переписку, с цитированием при необходимости. А все эти игры с цветами (расцветкой в смысле), с рамочками... Айтишники - это ещё те консерваторы. )))
Аватар пользователя Al
Т.е. резюмируя - новый форум неэргономичен. А мне, да и Майку наверное, целый семестр преподавал эргономику и техническую эстетику. Похоже, ныне это не котируется. И что ещё лично для меня плохо - в нём при только(!) HTML постинге не проверяется орфография средствами Оперы. Раньше был и текстовый постинг - всё работало. У меня Opera 11.61 и Win7 Pro.
Аватар пользователя leo3
>На о.Пасхи ради понтов извели лес и сдохли с голоду.

Именно так... Земля, в принципе, большой остров. До определенного момента можно было не заботиться о том, сколько и как потребляет сосед. Но сегодня ситуация иная. Известный яхтсмен Абрамович закрыл своей яхтой вид на Венецию:) Буггатти, Порши, Феррари и др. с многократно избыточным энергоресурсом, огромная интенсивность авиаперелетов... все это рано или посдно придется все равно регулировать...вероятно, правда, что поздно будет, ибо капитализм вряд ли изменится... Я не коммунист, но разумные элементы социализма, по типу хотя бы шведского, где просто избыточная роскошь не особенно приветствуется, вводить просто необходимо. Хотя Швеция - страна все равно капиталистическая со всеми вытекающими отсюда последствиями, но, нужно признать, что элементы самоограничения там заметны чуть-чуть. В России наоборот - любят роскошь:) В принципе любили всегда:) Инкогнито - типичный пример российской ментальности - за свои деньги сколько хочу, столько и потребляю:) В России еще некоторое время так потреблять можно - ибо местность по-большей части - дикая...

Аватар пользователя Logicby
leo3>Я не коммунист, но разумные элементы социализма, по типу хотя бы шведского, где просто избыточная роскошь не особенно приветствуется, вводить просто необходимо. Хотя Швеция - страна все равно капиталистическая со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Северная Корея! - там с излишествами, говорят, борются успешно.

> В России еще некоторое время так потреблять можно

Аватар пользователя Logicby
>>В России еще некоторое время так потреблять можно...

Скока осталось? - 10 лет, 100 лет, 1000 лет или 100 000 лет?

Аватар пользователя leo3
>Господа, расскажите мне, ну вот чем новый форум плох?

не прет новый сайт и все тут:) неудобно все, некрасиво, неуютно:) вот такое старческое ворчание... этот сайт - однозначно лучше и форум однозначно удобнее... а логотип вестей старый - был гораздо лучше и менять его не нужно было...

Аватар пользователя leo3
>Скока осталось?

можно подсчитать по емкости среды... но лучше не считать, а начинать экономить уже сейчас. В России перевес природы над техногенными воздействиями пока огромен, но это лишь одна страна... В Европе и Америке среда деградирует и техногенные воздействия природой уже не компенсируются (это объективные научные данные, а не бред Логика, Ала и Инкогниты про ежиков и зайчиков)

Аватар пользователя Logicby
>можно подсчитать по емкости среды... но лучше не считать, а начинать экономить уже сейчас.

Как так? Ежели по подсчётам, с учётом убыли населения - через 50 лет до 70 млн. и далее, - то хватит, к примеру на 1000 лет - то какая тут экономия нужна и чего? На Руси то?

Аватар пользователя Logicby
>это объективные научные данные

Ну можно почитать внутреннюю переписку учёных защищающих глобальное потепление. - как они договариваются дурить народы, подтасовывать факты. И что из этого то?

Аватар пользователя leo3
что значит "защищающих", это которые "за" или "против"? Тут нечего мудрить, все довольно просто. Основной параметр - это соотношение техногенного воздействия и возможностей природы его компенсировать. Эти данные есть. Во всех традиционных западных странах - превышает техногенное воздействие, во всех остальных - превышает природа. То есть Запад и тут живет за счет бедных стран. Киотский протокол Америка - основной загрязнитель планеты - не подписала.
Аватар пользователя leo3
то есть - основная проблема планеты - западный капитализм. А все остальное - производные от этой проблемы. Сейчас мир вступил в период истощения ресурсов и началась большая битва за их остатки. К сожалению - это, скорее всего, начало третьей мировой войны - войны цивилизаций за ресурсы...
Аватар пользователя Эдуард
>>К сожалению - это, скорее всего, начало третьей мировой войны - войны цивилизаций за ресурсы...

Именно так, поскольку зачем экономить и себя урезать, если можно отнять у слабого. Причем пользоваться будут единицы, а умирать ради этого тысячи. И с обоих сторон. Что, в некотором смысле, некоторым образом и на некоторое время решит проблему перенаселения.

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
leo3 > Эти данные есть. Во всех традиционных западных странах - превышает техногенное воздействие, во всех остальных - превышает природа. То есть Запад и тут живет за счет бедных стран... то есть - основная проблема планеты - западный капитализм.

Нужны доказательства. Сахару вырубили явно не капиталисты. Да и на острове Пасхи не они постарались. - То есть нет примеров, что виноваты капиталисты. И нет расчётов на сколько хватит ресурсов - на 1000 лет хватит?

Да и китов сейчас не капиталисты уничтожают - а коренные народы по квоте или учёные.

Аватар пользователя leo3
Тропические леса - легкие планеты - вырубаются для золотого миллиарда, нефть добывают, прежде всего - для золотого миллиарда... БиПи засрала нефтью мексиканский залив... Все в этом мире делается, прежде всего, для золотого миллирда... даже возле моей дачи вырубался лес для того, чтобы сделать подпорки для французских виноградников...
Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
>Тропические леса - легкие планеты - вырубаются для золотого миллиарда

"Беларуские болото - легкие планеты" (С) - Хм. Они тоже осушаются для "золотого миллиарда"?

Аватар пользователя Инкогнито
>>На эти "понты", суть гордыня, тратятся невосполнимые ресурсы.

Речь о том, что гордыня ограничена деньгами. Не потратите на спанье при полном свете - потратите на что-то другое, изготовление которого тоже требует энергии, металла, пластика. Деньги свои вы все равно не бросите на дорогу. А если и бросите, другие подберут и все равно обменяют на ресурсы. Восполнимые или невосполнимые - вопрос отдельный и к гордыне отношения не имеющий. Бедность - имеет отношение. Бедные - они такие экологически чистые и правильно расходующие. Якобы :)

Аватар пользователя Инкогнито
Вот вам, Эдуард, и пример:

>>Тропические леса - легкие планеты - вырубаются для золотого миллиарда, нефть добывают, прежде всего - для золотого миллиарда... БиПи засрала нефтью мексиканский залив... Все в этом мире делается, прежде всего, для золотого миллирда... даже возле моей дачи вырубался лес для того, чтобы сделать подпорки для французских виноградников...

Подумайте, Лео, вот над чем. Вы хотите, чтобы человечество в целом стало беднее = добыча нефти сократилась? Или чтобы ее добывали для вас, и чтоб французы своими палками попирали ваш дачный виноград? Для первого должен поглупеть золотой миллиард, для второго поумнеть вы. Ничего не поделаешь.

Аватар пользователя Эдуард
Если так обстоят дела, это не значит, что так правильно.

Страницы