Открытие дня (Today I Learned)

Раздел форума: 

В Москве по данным портала правовой статистики Генпрокуратуры, количество убийств на 100000 человек составляло в 2013 году 423. В Нью-Йорке, где в последние годы фиксируют рекордно низкое число убийств, этот показатель был равен 1.7

Surprised

 

Страницы

Есть обман, есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика. Эта тема уже набила оскомину и навязла в зубах. У нас и в России в статистику "убийства" входят все погибшие насильственной смертью, в т.ч. ДТП, несчастные случаи, самоубийства, и т.д, не ручаюсь за верность подборки. В США - только убийства по закрытым уголовным делам, там где доказан факт убийства. 

У нас и в России в статистику "убийства" входят все погибшие насильственной смертью

Можно попросить пруфлинк?

Математика vs Реальности.

Дания. После трех подряд снижений депозитной ставки датским ЦБ, местному банку Nordea Kredit пришлось предложить клиентам отрицательную ставку по ипотеке. Возьми кредит, и тебе заплатят.

Surprised


Можно попросить пруфлинк?

Попросить можно. :) Но вот где я это видал не помню и найти так сразу не смог. Написал по памяти. Там что-то и с учетом ДТП. Приведу опосредованные данные.

По России. Население 143.5 млн. Цифры убийств немного разные по годам (http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?level1=main&level2=articles&textid=3875 http://demoscope.ru/weekly/2013/0549/barom02.php) но в целом сходные - 14 тыс. Получаем порядка 10 на 100 тыс.

По Москве. Население 11.5 млн. Статистика убийств - ну пусть (http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1142634-echo/) 450. Получаем 3.9. Ну, пусть 9.6 (http://www.rb.ru/inform/103577.html). 

Откуда ООН берет еще 440 мертвяков на сто тысяч душ, непонятно. Возможно, считает без вести пропавших. Придайте мне позу крайнего изумления. 

По нам. Население 9.5 млн. Статистика убийств (http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=8141) - 438. Итого, 4.6. В докладе ООН - 5.1. Допустим. Откуда дрова про 48 на сто тысяч в Минске? Если их совершается порядка 50 - 70 в год? Максимум (http://news.tut.by/society/346300.html). Население 1.8 млн. 50*100 000/1 800 000= 50/18=2.7 Просто я представляю цифры статистики по смертям в Минске по суткам, и да, если считать ДТП, пожары, производство и суициды, то выйдет та самая цифра. 

Да, кстати, 753 погибших в ДТП. От оно. (753+50)/18.5=43. Ась. Теперь прибавим то что я сказал, и выйдет как надо. 

Или я не так считаю? 

Тогда это просто разница в стандартах отчетности у ООН и у национальных статистических  органов.

:) Или банальная ошибка перевода. Но народ видите как воспринимает. На веру.

Аватар пользователя leo3

В штатах все друг другу приветливо улыбаются, но возьмешь в руки газету и офигеешь - сплошной огнестрел. По крайней мере, сужу по Лос-Анджелесу. Друг изменил с другом друга, жена решила получить страховку, компаньен решил, что на двоих делить прибыль нерентабельно...

Аватар пользователя leo3

У нас в основном по-пьяни всадил нож в бок или жену топором из ревности...

:) Это потому, что оружия нет. А так бы гасили из стволов. Можно бы, конечно, поотнимать топоры, ножи и вилы. Но печалька: поленьями херачить будут. 

Аватар пользователя leo3

:) Это потому, что оружия нет.

Да:) еще в при СССР был у нас такой милицейский полк охраны правительственных зданий. Так вот, объекты разбросаны, оружие ездить получать-сдавать - время, решили разрешить домой брать. Так по пьяни тещ нескольких порешили:) Отменили решение:)

Аватар пользователя Piton

Это потому, что оружия нет. А так бы гасили из стволов.

"Я напомню вам, как 10 лет назад, когда обсуждался вопрос о разрешении на гладкоствольное оружие (это помповые ружья, карабины), сколько было разговоров от оппонентов, в основном из правоохранительных органов, что это приведет к резкому росту преступности. Сообщаю: за 10 лет рост преступности с использованием огнестрельного гладкоствольного оружия составил 0 процентов. 0 процентов! А вот количество ограблений дачных коттеджей, дач, садовых участков, более того, ограблений квартир, не краж из квартир, а ограблений, сократилось в разы." (источник)

Михаил Барщевский, полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации.

Логично, поскольку число преступлений вообще упало. И оружие тут не при чем.

Я говорю Вам как человек, знающий, что такое оружие. По игре в танчики. 

Из источника:

Я говорю: "Нет проблем". Расстегиваю куртку, откидываю полу, и там на поясе висит "Макаров". Знаете, они как-то сразу перестали просить закурить.  

Сообщаю, что он мудаг в кубе. В этой ситуации надо не махать стволом, а сразу из него стрелять. Сколько народа готово у себя на теле носить заряженный пистолет? С патроном, досланным в патронник.

 

 

 

 

Средний американец за свою жизнь переезжает с места на место 11 раз!

Surprised

Ли Харви Освальд вскоре после покушения на Кеннеди был убит Джеком Руби. В 1981 году тело Освальда перезахоронили в новом гробу, так как состояние старого сильно ухудшилось.

Surprised

Аватар пользователя Piton

Логично, поскольку число преступлений вообще упало.

Думаю, Барщевский говорил не о общем числе, а о процентном соотношении. Т.е. если и до, и после введения разрешения преступления с применением огнестрела составляли, скажем, 1.5% от общего числа, то можно сказать, что рост составил 0% - независимо от общей криминогенной обстановки.

В этой ситуации надо не махать стволом, а сразу из него стрелять.

Стрелять куда? В просящего закурить? На каком основании? Пока он не напал, никакой самообороной тут и не пахнет, а пахнет реальным сроком за убийство.

Сколько народа готово у себя на теле носить заряженный пистолет?

Если кто-то покупает себе оружие, значит, он готов его носить, а если не хочет носить - не покупает.

Да и главное ведь не сам факт ношения оружия, а вероятность того, что у человека это оружие есть. Сейчас гопник, который хочет отжать мобилу, на 99.9% уверен, что потенциальной жертве нечем себя защитить. А вот когда эта вероятность будет 50% (оружие или есть, или нет - как в известном анекдоте Laughing), то он 10 раз подумает.

Стрелять куда? В просящего закурить? На каком основании? Пока он не напал, никакой самообороной тут и не пахнет, а пахнет реальным сроком за убийство.

Не хочу начинать олимпиаду на тему огнестрела. Да, в просящего закурить. Потому, как если у просящего серьезные намерения в отношении пациента, то только увидев ствол, он сразу проломит ему голову. А по нашему законодательству если Вы прострелите голову напавшему на Вас с ножом, или даже ногу, то с вероятностью 99.9% пойдете "на зону".

Сейчас гопник, который хочет отжать мобилу, на 99.9% уверен, что потенциальной жертве нечем себя защитить.

Не уверен. Попадаются клиенты, которые гопникам устраивают, как говорит один из моих таких знакомых, "кегельбан". Без всякого оружия. И вообще, оружие не защищает. Защищают бронежилет и каска. 

Кстати, лично к Вам или к Вашим знакомым когда последний раз подкатывали с вопросом закурить или за монеткой? Ко мне - в 2002 году. Или 2001. 

Аватар пользователя Piton

Кстати, лично к Вам или к Вашим знакомым когда последний раз подкатывали с вопросом закурить или за монеткой?

Честно говоря, не помню.

Да и речь не об этом. Я, собственно, привел цитату Барщевского только как контраргумент к высказыванию "при наличии оружия все друг друга поубивают".

5 марта исполнятся 22 года со дня введения белорусского рубля.

За это время он девальвировался в 29 780 000 раза по отношению к доллару.

Surprised

Аватар пользователя Petro45

За это время он девальвировался в 29 780 000 раза по отношению к доллару.

У меня такая бумажка есть.

До интернета, в США, чтобы найти что-то, надо было позвонить по дисковому телефону на номер 4-66-453 и сказать туда (типа как сейчас Siri на iOs попросить) что ищешь.

От этого доинтернетного времени осталась только символическая ссылка:

466453.com

(которую можно вполне сейчас и открыть)

http://digistyle.info/wp-content/uploads/2011/12/Siri-phone.jpg

Аватар пользователя mike

Логик, среди всей халабайды, что ты напостил, это лучшая!

Аватар пользователя Petro45

Блин, такой телефон был у нас дома с 1973 года. Только с русскими буквами.

Аватар пользователя Petro45

Это просто прикольная картинка. Собственно, мне судьба моих комментов глубоко безразлична. 

Фотона НЕ существует!

"It should be apparent from the title of this article that the author does not like the use of the word “photon”, which dates from 1926. In his view, there is no such thing as a photon. Only a comedy of errors and historical accidents led to its popularity among physicists and optical scientists. I admit that the word is short and convenient. Its use is also habit forming. Similarly, one might find it convenient to speak of the “aether” or “vacuum” to stand for empty space, even if no such thing existed. There are very good substitute words for “photon”, (e.g., “radiation” or “light”), and for “photonics” (e.g., “optics” or “quantum optics”). Similar objections are possible to use of the word “phonon”, which dates from 1932. Objects like electrons, neutrinos of finite rest mass, or helium atoms can, under suitable conditions, be considered to be particles, since their theories then have viable non-relativistic and non-quantum limits." (W. E. Lamb Jr.)

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01135846

Уиллис Юджин Лэмб[1] (англ. Willis Eugene Lamb; 12 июля 1913, Лос-Анджелес, США — 15 мая 2008, Тусон, США) — американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1955 г. Половина премии «за открытия, связанные с тонкой структурой спектра водорода».

Страницы