Открытие дня (Today I Learned)

 

Страницы

Аватар пользователя Piton

Если базироваться на выводах статьи, нужно не задуматься, а поразиться невероятному везению.

Никакого противоречия в том, что результат у нас перед глазами, нет: согласно теории инфляции Вселенная огромна, на десятки порядков больше ее видимой части, и если понимать под вселенной замкнутое пространство, то и вселенных с таким же, как у нас вакуумом, гигантское множество. Самая ничтожная вероятность где-то реализуется, породив удивленного созерцателя.

Аватар пользователя mike

Piton пишет:

Если базироваться на выводах статьи, нужно не задуматься, а поразиться невероятному везению.

Нет. Везение не невероятно, а вполне вероятно. Экзопланет подобных Земле, как показали последние исследования, много. И даже очень. А если учесть, что жизнь на Земле появилась ну почти одновременно с Землёй, то это делает вероятным появление разумных существ не только на одной планете уже в пределах Нашей Галактики.

Но вот невезуха: скорость эволюции нейросистемы личности сильно отстаёт от скорости технологического развития, так как последнее -- продукт коллективного разума, коим отдельная личность обладать ну никак не может. Результат: постоянно появляются власть предержащие личности, ставящие себя выше общества, а по мере развития технологий ведущие цивилизацию к самоуничтожению. Оттого-то и не получается связаться с братьями по разуму: развиваясь, цивилизации быстро гибнут. Ну не проходят они Великий Фильтр противоречия между личностью и обществом.

Что-то мне подсказывает, что это мальтузианцы готовят общественное мнение к широкомасштабной войне. Мол, не эта гнусная тварь виновата, а жизнь такая.

Надо передавать управление ИИ.

Аватар пользователя mike

Прислала мне по вайберу сестра задачку, которую решала через скайп с внучкой, польской шестиклассницей. Прочитал условие и офуел.

Итак, в отеле 74 места. Двухместных номеров на 10 больше, чем одноместных, а трёхместных в 3 раза  меньше, чем двухместных, и, кроме того, на последнем этаже есть ещё 3 четырёхместных номера. Сколько комнат в отеле?

Найти арифметическое решение. Т.е., без уравнений. 

А также вопрос: за какое время решит эту задачку наш средний шестиклассник? 

Аватар пользователя savely

Задачка в данной формулировке не имеет решения, ;) Поймешь,  почему? 

Аватар пользователя mike

Имеет. 35. Поймёшь, почему? 

Аватар пользователя mike

Алг реш.

74-3*4=62 мест в 1-2-3 номерах. x 1-местных, y 2-местных и z 3-местных. Тогда x +2y + 3z = 62. При этом x=y-10, 3z=y.  Подставляем, получаем 4y=72; y=18, x=8, z=3.  Итого: 18+8+6+3=35.

А вот найдите арифм. решение!

Журналисты вряд ли осилят, не копипаста, поди.

:)

Бедные польские 6-классники!

Аватар пользователя mike

Опс, описка, z=6.

Аватар пользователя savely

>  Итого: 18+8+6+3=35.

35 чего? 

Аватар пользователя mike

Комнат. А что не так?

Аватар пользователя mike

Савелий, оригинал задачки нужен? 

Аватар пользователя mike

Посмотрел в тиктоке одного мастера по ремонту андроидов. Сяоми -- говно.  Начиная с 9-ки.

Аватар пользователя savely

> Комнат. А что не так?

Нет. Где написано, что номер - это комната? 

Аватар пользователя mike

Посмотрел в тиктоке одного мастера по ремонту андроидов. Сяоми -- говно.  Начиная с 9-ки.

Аватар пользователя mike

savely пишет:

> Комнат. А что не так?

Нет. Где написано, что номер - это комната? 

Так и знал, что именно к этому прицепишься. 

В довоенных советских казармах была коменда "В ружьё!", но некоторые особо интеллигентные призывники её игнорировали, ссылаясь на винтовки. 

Аватар пользователя savely

> Так и знал, что именно к этому прицепишься. 

Майк, я давно перестал даже пытаться делать работу по кривому ТЗ. ;)

Аватар пользователя mike

savely пишет:

> Так и знал, что именно к этому прицепишься. 

Майк, я давно перестал даже пытаться делать работу по кривому ТЗ. ;)

Твоё право.

 

Аватар пользователя mike

Поляки -- они такие. На@бывают! Один только парадокс Банаха-Тарского чего стОит.

:)

Аватар пользователя savely

А насчет задачки - ты просто забыл. У нас они точно такие же. В том плане, что в 6-м классе арифметически решают то, что ты (или я) решаешь системой уравнений. Надо просто вспомнить алгоритм на более простых задачках. Или учебник почитать. Во всяком случае, я помню у моего малого (в свое время, лет 10 назад) такого рода задачки. 

Аватар пользователя mike

Ну, ну, почитай, вдруг вспомнишь. Я вот нихера не смог. :) 

Аватар пользователя Piton

Обычно в таких случаях помогает узнать, какую именно тему сейчас проходят. Тогда, как минимум, становится понятно, куда копать.

Аватар пользователя savely

Не, решать не буду. Но упрощу идею. Задача: Есть 20 яблок. Каждому человеку дается по 5. Сколько человек получат яблоки? 

x5=20, x = 20/5 = 4. Но школьник просто делит 20 на 5.

Аватар пользователя mike

А вот и арифм. решение.
Добавим 10 одноместных номеров, тогда кол-во мест увеличится тоже на 10: 62+10=72.
Теперь одноместных номеров столько же, сколько и двухместных, но в двухместных в 2 раза больше мест, а трёхместных номеров в 3 раза меньше, чем одноместных, но так как мест в них в 3 раза больше чем в одноместных, то мест в трёхместных столько же, сколько и в одноместных.
Значит, теперь одна часть мест придётся на одноместные номера, одна часть на 3-местные и две части на 2-местные, итого 4 части на 72 места.
1)Чему равна 1 часть? 72/4=18.
2)Сколько было мест в одноместных? 18-10 = 8;
3)Сколько номеров 1-местных? 8/1 = 8;
4)Сколько мест в 2-местных? 18*2 = 36;
5)Сколько 2-местных номеров? 36/2=18;
6)Сколько мест в 3-местных?  18*1 = 18.
7)Сколько 3-местных номеров? 18/3 = 6.
8)Сколько всего номеров? 8+18+6+3 = 35. (3 -- это 3 номера на последнем этаже.)

Украинские школьники офуевают, попав в польские школы. Математика там преподаётся несколько по-иному, чем в странах СНГ.

 

Аватар пользователя Piton

Такие задачи (и решения) нужно давать не в шестом классе, а в том, в котором уже проходят "иксы" и "игреки". С текстом: "Видите, как приходилось извращаться? А теперь смотрите, как это элементарно решается через переменные".

mike пишет:

Украинские школьники офуевают, попав в польские школы. Математика там преподаётся несколько по-иному, чем в странах СНГ.

Как это сказывается на дальнейшей жизни польских школьников?

Аватар пользователя mike

Как это сказывается на дальнейшей жизни польских школьников?

Не имею статистики.

Аватар пользователя savely

Да, типа этого решения я тоже придумал. Но чем оно отличается от решения уравнения (одного, со всеми подстановками)? Перенесли 10 в левую часть, поделили на 9. Частью считаем одноместные - двухместные = 2 части, 3-хместные - 6 частей (как 3 двухместных). 

Страницы