Открытие дня (Today I Learned)

 

Страницы

Аватар пользователя mike

Эдуард, за сохранённую кашасу очень признателен. Придержите её, если получится. А не получится -- пойму. Подождём, возможно, оклемаюсь, подробности шлю в личку. В реанимации я тоже бывал, сочувствую, дай, Бог вам здоровья. 

Аватар пользователя Petro42

"Ковид" почти и не понял. Собственно, приехал в воскресенье с дачи с легким недомоганием, с насморком, без температуры, кашля, болей в горле и чего-то еще. Вечерком немного познобило, ночью была боль в суставах. Потом всю неделю ходил на работу, рамка-градусник ничего не показывала, да и ртутный термометр тоже. Догадался сдать анализ только в пятницу, поскольку чувствовал какое-то недомогание. В следующие выходные - снова рванул на дачу, осенние работы заканчивать. А во вторник пришел положительный результат. Теперь 10 дней принудительной изоляции под подписку. Собственно, даже антибиотика не пил. Витамины только. Вообще говоря, если бы бухал, как раньше, мог бы и не обратить на эту хворь внимания. 

Аватар пользователя Petro42

Логик облажался оказался неправ, АЭС запустили в эксплуатацию. 

Во вторник, 3 ноября, в эксплуатацию запущена Белорусская атомная электростанция (БелАЭС). Ее турбогенератор первого энергоблока включен в единую энергосистему страны в 12:03 мск.

Аватар пользователя savely

Ну, не этого дня, а неделей (вроде) ранее. Но интересно. 

AMD купил Xilinx. В голове держим, что пару лет назад Intel купил Altera. ; И кто там из "независимых" по FPGA остался? Lattice, пожалуй, с долей рынка процентов в 5... 

Майк, еще кого-то знаешь? 

Аватар пользователя mike

Неа.

Аватар пользователя Petro42

Логик снова неправ: АЭС дала полную фазу! 

Аватар пользователя mike

АЭС дала полную фазу!

Т.е. одну из трёх, но полную? :) 

Аватар пользователя Petro42

mike пишет:

АЭС дала полную фазу!

Т.е. одну из трёх, но полную? :) 

Пойду посмотрю в щиток... laugh

Аватар пользователя mike

Ага, посмотри. Найдёшь электрон, пришеший от АЭС, -- тисни коммент. Задачка для гуманитариев: может ли электрон добраться от генератора БелАЭС до квартирного щитка в Минске, а если может, то за какое время?  :)

Вчера нашёл в инете шикарное объяснение почему ток рождает магнитное поле. Столько учился, а не додумался, принимал, как постулат. Оказывается, всё дело в СТО. Правда, СТО -- тоже продукт постулата.

:(

Аватар пользователя mike

А что, г-н Шкель больше не озабочен коронавирусом? Ссылок хватило? Надеюсь, он жив и здоров.

Задачка для гуманитариев: может ли электрон добраться от генератора БелАЭС до квартирного щитка в Минске, а если может, то за какое время?  :)

:)

Добавлю. И не будет ли он радиоактивным.

Аватар пользователя Petro42

mike пишет:

А что, г-н Шкель больше не озабочен коронавирусом? Ссылок хватило? Надеюсь, он жив и здоров.

Я уже дважды переболел... Ничего серьезного. Что-то вроде гриппа, осложненного воспалением легких. Вме быстро проходит, недели за две. 

Аватар пользователя mike

Я уже дважды переболел...

Дай, Бог, чтобы "дважды" -- final static было. Не болей больше!

Рождество европейское буду встречать по Ватикану. И с НГ -- кизяк. Ну никакой радости от обстановки, в которой эта встреча грядёт.

Аватар пользователя savely

> Я уже дважды переболел...

И прям результаты тестов есть? А то я дважды Альцгеймером переболел. Бессимптомно. Без последствий. ;))))

+1

И прям результаты тестов есть? А то я дважды Альцгеймером переболел. Бессимптомно. Без последствий. ;))))

У меня он врожденный.

Аватар пользователя Petro42

savely пишет:

> Я уже дважды переболел...

И прям результаты тестов есть? А то я дважды Альцгеймером переболел. Бессимптомно. Без последствий. ;))))

Результаты тестов пцр положительные. КТ оба раза. Второй раз - мелкоочаговое двустороннее воспаление легких. Есть диск, можно посмотреть, могу переслать, кому надо. Результаты анализа на антитела - во второй раз. Повторные пцр не делал. В больничном был ковид, как полагается. Но только во второй раз, в первый у нас в стране "ковида не было". Супруга обошлась без воспаления, так как сразу принимала антибиотики. В первый раз воспаления не было и у меня. Но была кратковременная дыхательная недостаточность. Вызвал неотложку, завезли в больничку, часик подышал в форточку, сняли синдром уколом и отправили домой, на больничный. Оба раза обошлось без госпитализации. Температуры не было. Запахи чувствовал. Содержание кислорода - в идеале.

Из симптомов могу отметить почечные колики и лихорадку в первую неделю и довольно болезненное воспаление во вторую. Жжение в груди на холодном воздухе, которое потом часами не проходит. Сначала понимаешь, что стоит прилечь. Потом - что надо отлежаться и не вставать и холодного не пить, так как начинает жечь. Два моих приятеля пережили реанимацию. Одному 49, другому - 85.

Желаю не болеть. 

Аватар пользователя savely

Хм, а как так можно ухитрится "вляпаться"?

Аватар пользователя Petro42

savely пишет:

Хм, а как так можно ухитрится "вляпаться"?

Так и в третий раз попасться - не вопрос. Пара месяцев проходит, иссякают антитела и "большой привет". Те, кто работает с людьми, неизбежно попадают в "группу риска". 

 

Аватар пользователя mike

Раз антитела иссякают, значит, все эти вакцины -- преимущественно коммерческий ход. Швагер тоже второй раз залетел. Сейчас на кислороде. Млять...

Да, а что Шкель? Жив ли? Так писал, так писал...

Аватар пользователя mike

Нда, не пишет больше Шкель... Надеюсь, жив. 

Мы с женой привились. Никаких последствий не было - - будто бы аква дисциллята вводили. Прошло пару недель. . Но в данный момент бо-бо голова.

Проблема: люблю хлебнуть, а нельзя - - больной пищевод. Надеюсь, голова болит от этого, а не от начинающегося ковида. В  100%-ность защиты в результате прививок не верю. Хотя вероятность заболевания прививки снижают и делают это неслабо. Так говорят. 

mike пишет:

Да, а что Шкель? Жив ли? Так писал, так писал...

Такие живут долго. Не работает, наверное. 

Аватар пользователя mike

Не работает.

В смысле - - не фотошопит? 

+1

Хотя вероятность заболевания прививки снижают и делают это неслабо. Так говорят. 

Что еще важно, после них редко бывают тяжелые формы. Я и переболел, и привился. "Новичком", ой, в смысле "Спутником".

Аватар пользователя mike

Спутником

Гхм... Обычно антивирусные прививки вызывают некоторые симптомы заболевания. Таков механизм. Так всегда было после антигриппозных прививок. Тёща однажды чуть не померла. Да и джурналисты стращали последствиями со всех утюгов. А тут после прививок тишь да гладь. Что после первой, что после второй. Что у меня, что у жены. С чего бы? Сумлеваюсь... Не на "я" ли? 

Аватар пользователя Piton

mike пишет:

 

Гхм... Обычно антивирусные прививки вызывают некоторые симптомы заболевания. Таков механизм. Так всегда было после антигриппозных прививок. Тёща однажды чуть не померла. Да и джурналисты стращали последствиями со всех утюгов. А тут после прививок тишь да гладь. Что после первой, что после второй. Что у меня, что у жены. С чего бы? Сумлеваюсь... Не на "я" ли? 

А я прочитал у тех же журналистов, что если нет реакции - это означает, что имунная система сама по себе слабая. Т.е. заметную реакцию даёт именно сильная имуннка.

mike пишет:

Спутником

Гхм... Обычно антивирусные прививки вызывают некоторые симптомы заболевания. 

Таков механизм. Так всегда было после антигриппозных прививок. Тёща однажды чуть не померла.

Это цитокиновый шторм. Поэтому люди с сильной иммунной системой и умирают от Ковида. Чрезмерная реакция организма приводит к летальному исходу. 

Да и джурналисты стращали последствиями со всех утюгов. А тут после прививок тишь да гладь. Что после первой, что после второй. Что у меня, что у жены. С чего бы? Сумлеваюсь... Не на "я" ли? 

В первый день была едва заметная слабость и небольшая температура, я даже не мерил. Но у меня и в ходе болезни температуры не было. Только воспаление легких. Пришлось посидеть дома. Но понял сразу, что это, так как в первые дни прилично суставы крутило. А я еще и на работу ходил. frown

Аватар пользователя mike

А я прочитал у тех же журналистов, что если нет реакции - это означает, что имунная система сама по себе слабая.

...Люди с сильной иммунной системой и умирают от Ковида.

О так. "Дождь или будет, или нет". Кстати, Питон, "иммунная".

 

Аватар пользователя mike

Piton пишет:

Прочитал давеча статью "Вероятность зарождения жизни". Как-то это всё грустно и безнадёжно...

Не грустно. Жизнь на Земле появилась почти одновременно с Землёй. Ну, чуть-чуть позже. Задуматься не хотите? :) 

Страницы