Открытие дня (Today I Learned)

Страницы

21 000$. Бензина не трэба. Зроблена у Беларуси. (С)

P.S.

Литовская компания Modus Energy построила пять биогазовых электростанций в Гродненской и Брестской области стоимостью около 25 млн долларов. Проекты финансировались Европейским банком реконструкции и развития и Банком Москва-Минск.

Для производства чистой энергии будет использован биогаз, получаемый в процессе разложения биоразлагаемых веществ. К ним относятся отходы жизнедеятельности животных и птиц, различные «зелёные» отходы, такие как скошенная трава, сорняки, некондиционные фрукты и овощи, а также другие вещества органического происхождения. Подобные источники энергии считаются возобновляемыми. Полученная энергия будет поставляться оператору электросетей Беларуси.

Всего в планах литовской компании значится возведение в Беларуси около 25 биогазовых установок общей мощностью 25 МВт.

Установки планируется разместить по всей Беларуси. На начальном этапе речь шла о трех хозяйствах («Отечество» — Пружанский район, «Парохонское» — Пинский район и «Василишки» — Щучинский район), входящих в состав «Агрокомбината «Мачулищи» управделами президента Беларуси.

Нет АЭС! (С)

Государство продолжает развивать рынок арендного жилья, а заодно внедрять новые технологии (видимо, сказывается приближающийся запуск БелАЭС, который сулит солидные излишки собственного электричества). В Витебской области решили пойти еще дальше и совместить два в одном: в Лиозно построили восьмиквартирный дом с электрическим отоплением.

АЭС - да! (Ц)

Работая в паре с японцем, я получил достаточно интересный опыт. Хотя  у него был не очень прокачанный аккаунт, он прочитал много научных статей, у него были интересные идеи, хорошее решение. Но коммуницировать с ним было сложно. Голосом мы ни разу не общались. Переписывались в Slack, и то у него были трудности с английским. Либо он не понимал меня, либо сам писал что-то непонятное. Мне приходилось писать ему одни и те же мысли несколько раз, пробуя разные речевые обороты. К концу соревнования заметил, что пишу на самом базовом английском, простыми слова, без предлогов и времён. Он мне отвечал точно так же.

Беларуса-японец. (С)

пишу на самом базовом английском, простыми слова, без предлогов и времён

Ну, нормальный пиджин. С китайцами на Али (и не только на Али) так весь мир общается. ;)

Логику. С биогазовыми установками знаком давно. На отопление/освещение коровника может хватить. Но не более.

Тем не менее они нужны -- чистят воздух от парниковых газов, коих с/х выделяет не менее др. источников. В этом смысл биогазовых станций, а не в некоей альтернативе АЭС.

Хотя кому я это пишу.

mike пишет:

Логику. С биогазовыми установками знаком давно. На отопление/освещение коровника может хватить. Но не более.

А зачем населению что-то больше?

Майнить? - пустое дело.

Вот - "Даёшь каждой семье корову и биогазовою установку!" (С) - и, глядишь, народ из городов потянется в веси. (С)

Страницы