Открытие дня (Today I Learned)

 

Страницы

21 000$. Бензина не трэба. Зроблена у Беларуси. (С)

P.S.

Литовская компания Modus Energy построила пять биогазовых электростанций в Гродненской и Брестской области стоимостью около 25 млн долларов. Проекты финансировались Европейским банком реконструкции и развития и Банком Москва-Минск.

Для производства чистой энергии будет использован биогаз, получаемый в процессе разложения биоразлагаемых веществ. К ним относятся отходы жизнедеятельности животных и птиц, различные «зелёные» отходы, такие как скошенная трава, сорняки, некондиционные фрукты и овощи, а также другие вещества органического происхождения. Подобные источники энергии считаются возобновляемыми. Полученная энергия будет поставляться оператору электросетей Беларуси.

Всего в планах литовской компании значится возведение в Беларуси около 25 биогазовых установок общей мощностью 25 МВт.

Установки планируется разместить по всей Беларуси. На начальном этапе речь шла о трех хозяйствах («Отечество» — Пружанский район, «Парохонское» — Пинский район и «Василишки» — Щучинский район), входящих в состав «Агрокомбината «Мачулищи» управделами президента Беларуси.

Нет АЭС! (С)

Аватар пользователя Piton

Государство продолжает развивать рынок арендного жилья, а заодно внедрять новые технологии (видимо, сказывается приближающийся запуск БелАЭС, который сулит солидные излишки собственного электричества). В Витебской области решили пойти еще дальше и совместить два в одном: в Лиозно построили восьмиквартирный дом с электрическим отоплением.

АЭС - да! (Ц)

Работая в паре с японцем, я получил достаточно интересный опыт. Хотя  у него был не очень прокачанный аккаунт, он прочитал много научных статей, у него были интересные идеи, хорошее решение. Но коммуницировать с ним было сложно. Голосом мы ни разу не общались. Переписывались в Slack, и то у него были трудности с английским. Либо он не понимал меня, либо сам писал что-то непонятное. Мне приходилось писать ему одни и те же мысли несколько раз, пробуя разные речевые обороты. К концу соревнования заметил, что пишу на самом базовом английском, простыми слова, без предлогов и времён. Он мне отвечал точно так же.

Беларуса-японец. (С)

Аватар пользователя savely

пишу на самом базовом английском, простыми слова, без предлогов и времён

Ну, нормальный пиджин. С китайцами на Али (и не только на Али) так весь мир общается. ;)

Аватар пользователя mike

Логику. С биогазовыми установками знаком давно. На отопление/освещение коровника может хватить. Но не более.

Тем не менее они нужны -- чистят воздух от парниковых газов, коих с/х выделяет не менее др. источников. В этом смысл биогазовых станций, а не в некоей альтернативе АЭС.

Хотя кому я это пишу.

mike пишет:

Логику. С биогазовыми установками знаком давно. На отопление/освещение коровника может хватить. Но не более.

А зачем населению что-то больше?

Майнить? - пустое дело.

Вот - "Даёшь каждой семье корову и биогазовою установку!" (С) - и, глядишь, народ из городов потянется в веси. (С)

Аватар пользователя Piton

В 2018 году атомная энергетика отыгрывалась за провалы вводов 2017 года — было подключено к сети 10400 мегаватт новых мощностей (против 3305 мегаватт в 2017), и при этом закрыто 2827 мегаватт старых, таким образом общая мощность АЭС выросла на 7,57 ГВт с 392.6 ГВт до 400,2 (400 гигаватт номинальной мощности ядерной энергетики достигнуто впервые, 400 get так сказать). За 4 последних года, в итоге, изменения мощности выглядят так: 2015 год +7,9 ГВт, 2016 год +9,2 ГВт, 2017 год +1,075, 2018 +7,6 — в среднем ~6,4 ГВт прироста в год.

400 get (Ц)

Аватар пользователя mike

Увы, Логика нет. А жаль. Лажается ведь по-полному. Оно и понятно: кидаться кизяками, оставаясь инкогнито, проще, чем признавать факты.

Не ожидал, что Логик зассыт и скроется. Вроде бы и уважения достоин -- возраст-таки -- перфокарты, перфоленты, не каждому дано было вкусить.

+1

Тем более, что в нашем возрасте уже боятся особо нечего.

Аватар пользователя Piton

mike пишет:

Не ожидал, что Логик зассыт и скроется.

Полностью согласен. Я с нетерпением ждал запуска БелАЭС, чтобы посмотреть на его реакцию. Было интересно, что же он станет делать.

Я мог предположить, что он будет делать вид, что ничего не произошло. Или выискивать разные мелкие косяки новой АЭС и публиковать их с радостным криком: "Я же говорил!" Или "доказывать", что на самом деле АЭС так и не запустили, и вся её работа - фикция.

Но я никак не ожидал, что он вот так примитивно сольётся. Если он считает, что его номер мобильника знаком кому-то в редакции "КВ", можно было зарегистрироваться на телефон жены/коллеги/друга. Если он думает, что его "борьба" с АЭС вызывает недовольство "кого надо" - это вообще смешно: никому он не нужен, а даже если вдруг и нужен - думаю, он ходит сюда со своего реального IP.

Так что остаётся только признать - несколько лет надувания щёк закончились одним большим пуком пшиком.

+2
Аватар пользователя mike

Фотка зачётная!

+2

Да, и форум свой Логик тоже прощелкал. Вот так заходи, пиши чего хочешь. Тьфу, даже противно.

+3
Аватар пользователя Piton

Билл Гейтс готов вложить миллиард долларов в атомные станции

Основатель Microsoft настолько озабочен глобальными процессами с нашей планетой, что при поддержке американского Конгресса согласен вложить миллиард долларов из собственных сбережений в разработку новых станций.  

Гейтс всецело за атомные станции: по мнению предпринимателя, это единственный источник энергии, который может замедлить изменение климата.

Всецело за атомные станции (Ц)

Аватар пользователя Dmitry

Всецело за атомные станции (Ц)

если Логик не среагирует, то "с этим миром что-то не так".

з.ы. друже, перелистни страницу...

з.з.ы. по български гаджет = "друг".

Аватар пользователя mike

Альтернативой атомной энергетике м.б. солнечная, но при размещении панелей за пределами атмосферы. Думаю, так и будет, если только человечество не уничтожит себя в ядерном конфликте. Проблема в том, что политики (как и большинство смертных) -- научные бездари, их способность к многофакторному анализу ограничена, а руководят ими прежде всего амбиции и безудержное стремление доминировать.

Аватар пользователя Piton

mike пишет:

Альтернативой атомной энергетике м.б. солнечная, но при размещении панелей за пределами атмосферы.

А как энергию передавать оттуда на Землю? 

Аватар пользователя mike

С помощью направленного микроволнового излучения. Приёмные станции м.б. расположены где-нибудь высоко в горах.

Но мы всё равно должны пройти этап наземных АЭС.

Аватар пользователя Piton

mike пишет:

С помощью направленного микроволнового излучения. Приёмные станции м.б. расположены где-нибудь высоко в горах.

Есть какие-нибудь оценки реализуемости и эффективности такого способа передачи энергии? Или ваша идея основывается только на рассказах Айзека Азимова (точно помню, что-то подобное было в его рассказах)?

Аватар пользователя mike

Ваша идея ... на рассказах Айзека Азимова

Нет, у него не читал. Просто думал и кое-что считал. Можно преобразовывать микроволны в электроэнергию без промежуточного превращения воды в пар. Один такой приёмный пункт будет много дешевле энергоблока АЭС. И без радиоактивных отходов. Трудностей много, но они технически преодолимы. Не сейчас, так в будущем.

Да и идея кагбэ не моя. Что-то в детстве где-то подобное видел в научной фантастике. В детстве я читал много. Больше, чем сейчас. :)

Аватар пользователя Piton

Понятно. Жаль, я бы с интересом почитал какую-нибудь научпоповскую статейку по этой теме.

Аватар пользователя Piton

mike пишет:

С помощью направленного микроволнового излучения. Приёмные станции м.б. расположены где-нибудь высоко в горах.

Хм, а ваши мечты гораздо ближе к реальности, чем мне казалось...

В городе Чунцин Китайская академия космических технологий приступила к созданию первой экспериментальной космической электростанции. Об этом в интервью газете местного министерства науки рассказал вице-президент академии Ли Минь. По его словам, Китай собирается стать первой страной, которая создаст подобный объект на орбите с практической отдачей.

Солнечными панелями нынче оборудованы многие космические зонды. Но китайские ученые хотят пойти дальше и снабдить электричеством с орбиты сотни миллионов семей на Земле.

Предполагается, что станция будет вращаться на орбите в 36 000 км от Земли. И атмосфера планеты не будет помехой при поглощении энергии. Как, собственно, и сезонные погодные колебания, смена дня и ночи. Правда, чтобы добиться прогресса в постройке подобной станции на орбите, необходимо решить несколько практических вопросов: отправить электрогенератор на геосинхронную орбиту и в автоматическом режиме совершить его сборку, передать энергию из космоса на Землю, поддерживать безопасную эксплуатацию и чистоту космического пространства.

Пока китайские ученые склоняются к тому, что на выручку им придут технологии 3D-печати, которые позволят прямо на орбите сконструировать всю необходимую 1000-тонную конструкцию.

Что касается способа передачи энергии, то рассматриваются варианты с микроволновыми или лазерными лучами. Правда, влияние долгого облучения на экологию еще предстоит изучить.

В период с 2021-го по 2025 годы китайцы планируют отправлять в стратосферу солнечные станции малого и среднего масштаба. А в 2030 году — станцию мегаваттного уровня.

Мне в голову пришла мысль: а что станет со спутником, который случайно окажется на пути такого луча? Получит ли он повреждения за эти доли секунды?

А за ней следующая мысль: если повреждения будут, то почему бы не использовать такой луч против спутников целенаправленно?

Аватар пользователя mike

Естественно, луч должен приводить электронику спутников в негодность. Поэтому орбиты спутников и координаты лучей должны заранее быть согласованы. Возможно также временнОе разделение -- луч на некоторое время выключается. Имхо решаемо. А китайцы -- молодцы! Спасибо за инфу!

Аватар пользователя mike

Использовать целенаправленно...

Уже используют. Читал где-то, но ссылку дать не могу -- искать надо, например, "мазер убийца". Кстати, в ютъюбе полно роликов, как из микроволновки сделать киллера смартфонов и прочей электроники. Работает дистанционно, главное -- самому не пострадать.

Аватар пользователя Piton

mike пишет:

Естественно, луч должен приводить электронику спутников в негодность.

Уверены? По моим прикидкам, время прохождения луча по спутнику составит миллисекунды или даже доли миллисекунд. Кроме того, электроника спутников рассчитана на работу в космосе, т.е. в условиях взаимодействия с высокоэнергетическими космическими лучами. Лично мне хочется верить, что максимум, что произойдёт - кратковременный сбой.

Аватар пользователя Piton

По словам замминистра, сегодня к завозу топлива подготовлена вся основная инфраструктура — железнодорожные и автомобильные маршруты, станции перегрузки, подготовлено помещение для хранения ядерного топлива. На стадии завершения операции по обеспечению физической защиты топлива на площадке атомной станции. «Мы к приемке топлива в высокой степени готовности, но завезем в те сроки, как это происходит и в мировой практике», — констатировал Михаил Михадюк.

После завоза топлива на станции организуется более жесткий режим охраны станции и допуска в отдельные помещения строителей, монтажников, наладчиков. «Надо понимать, что с учетом более жесткого режима сбавят темп наладочных работ, которые еще надо проводить на станции. Поэтому мы завезем топливо, когда оно будет востребовано», — резюмировал замминистра.

Скорее бы уже! (Ц)

Питон, радиация и  СВЧ это разные вещи...

+1
Аватар пользователя mike

Миллисекунды...

Даже меньше. Однако, Питон, если мощность СВЧ в луче 1 ГВт, то сколько энергии получит каждый кг спутника массой 10 кг за 0,1 мс?

Мой ответ: ~ как смартфон, поджариваемый в микроволновке десяток-другой секунд. Рискнёте?

Аватар пользователя mike

Хотя, если спутники не будут иметь солнечных панелей, получать автономное питание от радиоактивного источника и иметь отражающую способность ~99,9%, то, возможно, прокатит.

Ещё решение: энергосистема беспанельного  спутника может быстро заряжатьтся при пересечении луча. Тогда луч должен иметь достаточно большой поперечник для приемлемой точности попадания спутника в него.

 

Аватар пользователя mizan

а с какой целью использовать целенаправленно луч для спутников, кто вам так насолил?

Страницы