Учёные разработали детектор лжи для интернета

Количество неправдивой информации прямопропорционально росту числа сайтов, ежедневно появляющихся в интернете. Понятно, что черпать из сети дезинформацию не хочется никому: натыкаться на мошенников, обещающих такую процедуру как уборка квартир, и при этом требующих оплату вперёд, действительно, малоприятно. Это к примеру. Именно поэтому учёные из Великобритании разработали новейшую компьютерную программу, которая способна отличить правдивую информацию от дезинформации в режиме онлайн. По мнению учёных, их разработка поможет пользователям «фильтровать» получаемые из всемирной паутины данные.

Авторами программы являются сотрудник Шеффилдского университета Калина Ботчева и специалисты из других европейских вузов. О том, что подобные разработки уже ведутся, мировые информационные агентства сообщили в начале марта 2014 года.

«Детектор лжи» из интернета получил предварительное название Pheme (Фэм), так звали древние греки свою богиню слухов. Суть работы программы сводится к тому, что она способна анализировать даже очень короткие сообщения (вплоть до 140-символьных твитов) онлайн, а также сообщать полицейским о том, кто является автором недостоверной информации. Калина Ботчева сообщила прессе, что изначально Фэм ориентирована на то, чтобы искать в Сети людей, спекулирующих на той или иной теме.

При этом масштаб спекуляций может иметь различные размеры: от слухов об отставке президентов до банальных примеров с «разведением» на деньги. Кроме того, программа может идентифицировать лживые сообщения в дискуссиях, намеренное введение в заблуждение, и так далее. Принцип подобного анализа основан на том, что программа за считанные секунды ищет автора того или иного утверждения, изучает его данные и предыдущие записи в его блоге или на форумах, а также параллельно ищет в официальных источниках опровержение или подтверждение его слов.

В университете Шеффилда считают, что программа может быть полезна журналистам, полиции и частным лицам. Релиз Pheme намечен на 2016 год.

Версия для печатиВерсия для печати