Как выбрать зарядное для ноутбука?

Блок питания, поддерживающий аккумуляторную батарею в рабочем состоянии, представляет собой зарядное для ноутбука. Такие устройства, подходящие для различных моделей мобильных компьютеров, изготавливаются разными производителями. Таким, например, является зарядное для ноутбуков HP.

Разумеется, компания HP производит только оригинальное зарядное для ноутбуков HP, обладающие соответствующими техническими характеристиками, подходящими к определенным моделям компьютерной техники. Однако, на рынке также представлены товары сторонних изготовителей, которые в сравнении с оригинальными такие же качественные. По цене они наиболее предпочтительнее среди многочисленных пользователей, для которых не престижно приобретать только оригинальные технологические товары. Главные параметры   для них – это надежность и качество.

Функциональное назначение

Сетевые адаптеры предназначены для преобразования переменного тока в постоянный, который, в свою очередь, заряжает встроенные аккумуляторы ноутбуков электроэнергией, обеспечивающей их работу в автономном режиме.

Выходные характеристики

В процессе выбора новой зарядки очень важно соблюсти принцип совместимости технических характеристик со своим старым адаптером по следующим параметрам:

  • по силе тока, величина которого может варьироваться в зависимости от марки и модели ноутбука;
  • по выходному   напряжению, величины которого также могут быть разными;
  • по размеру штекера, имея в виду точные величины внутреннего и внешнего диаметров.

Особое внимание следует обратить на штекер, исключив даже малейший люфт в подсоединенном положении к гнезду компьютера. Что касается величин по току и напряжению, то допускаются лишь незначительные расхождения.

В качестве типового примера оцените технические характеристики БП для ноутбука HP здесь.

Для большей уверенности в корректности выбора нового сетевого адаптера проконсультируйтесь со специалистом.

Комплектность

В комплект блока питания, как правило, входит само устройство, соединительный кабель со штекером и электрический кабель, предназначенный к подключению к внешнему источнику переменного тока.

Важно знать

Точная информация о Вашем блоке питания имеется либо на его корпусе, либо на нижней стороне ноутбука. Также такие же сведения содержатся в инструкции, приложенной к Вашему компьютеру.

Помните, что зарядное устройство требует к себе должного внимания по содержанию в чистоте и недопустимости влажной внешней среды.

Версия для печатиВерсия для печати