Поиск сотрудников

Каждому предпринимателю, при расширении своего бизнеса, открытия новых точек или просто нехватке рабочей силы для получения желаемого результата, приходится сталкиваться с проблемой поиска сотрудников. При этом, многие задаются вопросом о том, как пишут Резюме и Вакансии. Если вопрос о том, как правильно написать объявление о поиске специалиста на определенную должность никого не удивит, то вот зачем работодателю интересоваться о том, как пишутся резюме не всегда понятно.

Дело в том, что работа нужна всем и многие соискатели стараются сделать свое резюме как можно более идеальным, чтобы привлечь внимание к своей кандидатуре. И это естественно. Но стараясь заполучить интересующую их должность, некоторые люди используют хитрости, о некоторых из которых мы сейчас и расскажем.

Основное это вранье, и оно может быть нескольких типов. Это не означает, что человек просто так придумает себе какую-то прекрасную работу, с которой он ушел, хотя и такое тоже может быть. Чаще всего люди приукрашивают свою должность, значимость и продолжительность работы. Например, человек занимался раздачей листовок, но в резюме он вдруг стал менеджером по распространению рекламы. Помимо этого, некоторые люди часто меняют место работы и поэтому не престижную работу не указывают, а чтобы не было пробелов, 2 месяца работы превращают в 8 месяцев.

Профессиональные навыки и положительные качества еще один момент, в котором многие врут. Пожалуй, каждый может вспомнить, когда кто-то из друзей или знакомых просил перечислить какие-нибудь компьютерные программы, помочь придумать достижения и напомнить какие у него (у товарища) есть положительные качества.

Все это можно проверить на собеседовании. Явную ложь видно сразу. Тем более что человек начинает сразу теряться, когда ему задают вопросы по его резюме, а довольно смутно представляет себе то, о чем сам же написал.

Версия для печатиВерсия для печати