Виды кабелей и их назначение

На сегодняшний день можно встретить огромное количество различных кабелей и проводов с различным внутренним устройством, назначением, материалом внутренней жили и изоляционной оболочки, различной передаваемой мощностью и величиной напряжения. Разберемся с их классификацией боле детально.

Первое, по чему можно разделить все кабеля и провода, это их назначение. Есть несколько видов:

  • Монтажные;
  • Силовые;
  • Обмоточные;
  • Контрольные;
  • Неизолированные провода;
  • Провода для телефонной связи;
  • Сигнализационные провода
  • Провода зажигания;
  • Компьютерные провода и множество других видов.

По данным ГОСТа, всего в мире существует примерно 30 000 различных кабелей и проводов, которые отличаются своим назначением, сечением и конструкцией. Для монтажа электросети в жилом помещении чаще всего используются монтажные, силовые, компьютерные и телефонные кабели и провода, которые можно найти на сайте http://uncombel.by/. Наиболее ярким примером такого монтажа является проведение интернет кабеля.

Силовой кабель и его роль в прокладке электросети

Силовые, или как их еще называют, установочные кабели, предназначены для прокладки электросети, которая сможет электрическую энергию при напряжении, не превышающем 1150 кВ. Силовые провода могут использовать не только внутри помещений, но и на улице. При этом они могут быть, как открыты, так и закопаны в землю.

Существуют пожаробезопасные марки силовых кабелей, которые используют на атомных электростанциях, а также в деревянных строениях и тому подобных местах. Также это могут быть кабели, которые при пожаре не выделяют много дыма и т.д.

Количество жил в таком кабеле может быть от 1 до 5, при этом каждая жила будет иметь свою собственную изоляционную оболочку. Сечение жилы в таком кабеле може может быть разным – 1,5 – 1000 мм2.

Провода для аппаратуры и монтажные кабели

Такие виды проводов и кабелей применяют при подключении техники и прочей аппаратуры к сети питания. В связи с тем, что во время монтажа  дальнейшего использования такие кабели не редко подвергаются сгибания и разгибания, они обладают гибкостью высшего класса, чего не скажешь о силовых проводах. Такие провода обладают медными жилами, которые покрывает слой никеля, серебра или же сплава олова. Жилы изолированы с помощью полимерных оболочек или тканевых материалов, которые были предварительно пропитаны лаком. Сечение монтажного провода может иметь круглую, прямоугольную или квадратную форму различного размера. 

Версия для печатиВерсия для печати