Безопасность превыше всего

Иногда, жизнь подкидывает неожиданные, а порой опасные ситуации, в которых без подготовки не выжить. В такие моменты все начинают искать виновных, так сказать козла отпущения, но нужно делать что-то с такой не приспособленной к жизни «подготовкой».

Проблема в том, что план пожарной эвакуации очень часто, а точнее в большинстве случаев, делают неподготовленные люди, а значит, это ни к чему хорошему не приведет. Конечно, это не будет ощутимо пока беда не придет, а приходит она не одна и приносит не только убытки, но и забирает жизни.

Как грамотно составить план эвакуации? Все довольно просто, но в то же время и сложно… Вот несколько пунктов, которые нужно учесть, при составлении плана:

  1. Нужно учесть количество людей и возможность паники. Человек порой ведет себя непредсказуемо и может навредить себе еще больше. Также людям свойственно забывать все инструктажи и забываться, на их взгляд, безопасные места.
  2. От материала, из которого сделано здание, зависит время для эвакуации. Пластик для обивки стен горит быстро, но вот обои, если стена из кирпича, горят быстро, но без таких последствий и без вредного и едкого дыма.
  3. Люди должны использовать все возможные пути эвакуации, а не только двери. Так можно сэкономить время и спастись для всех, кто живет на первом этаже или имеет доступ к пожарной лестнице.
  4. Нужно учитывать любое изменение в конструкции или планировке здания, ведь в экстренных ситуациях все мелочи очень важны.

А еще для человека, который делает этот план, нужно понимать, что это очень большая ответственность. И эта ответственность бывает и криминальной. Ведь после любой трагедии с летальным исходом близкие ищут виновных в смерти их близких, и это нормально. Но никто не будет смотреть, что  человек был без подготовки и его заставили.

Так что же делать? Искать просто козла отпущения и дать ему задание сделать план? А как же люди? Мы же не говорим о складе бумаге  или о чем-то еще, мы говорим о людях! Поэтому здесь нужны профессионалы.

Именно поэтому для эффективного плана эвакуации лучше всего использовать услуги www.fire-plan.ru, перейдя по ссылке http://www.fire-plan.ru/razrabotka. Здесь Вам помогут сделать тот план эвакуации, который спасает людей, а не висит на стене для галочки.

Берегите своих близких, коллег и друзей! И не экономьте на безопасности, ведь жизнь человека бесценна.

 

Версия для печатиВерсия для печати