Как правильно укрепить фундамент дома?

Фундамент – это наиболее важная конструкция в каждом доме. Это основа дома, и как ни крути, она отвечает за долговечность и прочность Вашего дома. Качество фундамента напрямую связанно с устойчивостью будущего здания. Данная статья посвящена тому, как правильно выполнить укрепление фундамента, чтобы в дальнейшем не возникло  никаких проблем данного рода.

Существует несколько проблем с фундаментом. Давайте их рассмотрим.

  1. Посадка фундамента, под которой подразумеваются различные смешения в области вертикальной плоскости. Основная причина возникновения – это разуплотнение грунтового слоя, расположенного непосредственно под фундаментом. Данный процесс сильно отразиться на общей картине дома, резко снизиться показатель надежности дома.
  2. Осадка дома может происходить природным путем, другой причиной может стать сама характеристика грунта. Это могут быть различные изменения в грунтовых водах, разбухание или уплотнения грунта, а также его увлажнение и  многое другое.  Кроме этого значительных проблем с фундаментом могут создать проблемы с подземными коммуникациями, или же проблемы с дренажем. Если речь идет о серьезной просадке фундамента, то, скорее всего, разработчиками были допущены множество грубейших ошибок, или вообще количество нагрузке не было взято во внимание.
  3. Антропоцентрический фактор. Кроме вышеперечисленных проблем, которые могут возникнуть с фундаментом, существует и ряд других. Причиной их может стать и сам человек. Возникновение проблем с фундаментом может стать как следствие неумелых работ человека. Здесь идет речь о различных земляных работах, которые проводились вблизи дома или в случаях, если прокладывались коммуникации. Таким образом, посредством внутренних вибраций, а также из-за увеличения нагрузки за счет различных пристроек или при возведении дополнительных этажей фундамент стал проседать.

Чтобы заняться укреплением фундамента для начала необходимо взять пробу фундамента. Затем по результатам анализа определяют, какие работы требуется осуществить.

Если грунт оказался сильно влажным и рыхлым, то в таком случае необходимо произвести ремонт дренажа и коммуникаций. В случаях, если грунт сухой и имеет неоднозначную плотность, Вам придется заняться увеличением площади опоры фундамента. Для этого производится раскопка основания и затем заливается бетоном. 

Версия для печатиВерсия для печати