Маша Ефросинина рассказала о депрессии после родов

Когда Маша вынашивала своего второго ребенка, она решила создать в интернет блог и делится советами с остальными женщинами, находящимися в таком же положении, основывая на своем личном опыте. После того как родился ребенок, Маша Ефросинина не забросила блог и продолжает публиковать различные статьи на ту же тему, сообщает http://scanday.ru. И вот совсем недавно телеведущая представила статью, на тему, которую редко кто затрагивает – послеродовая депрессия.

По словам Маши, она даже не может точно сказать, что именно ее пугало больше всего – то, что может начать происходить с ее внешностью и организмом после того, как на свет появится маленький человечек, или же сам процесс родов. Это уже второй ребенок, но она так и не понимает, что же происходит с женщиной, после рождения ребенка, откуда все это появляется. Она говорит, что помнит, как после рождения первого малыша ревела дома возле зеркала, хотя за время беременности сбросила 15 килограмм, с мужем были отличные отношения, да еще и помогала приходящая нянечка.

Но, ни смотря на все положительные моменты ей было безумно жалко себя, и она рыдала не прекращая. Ко всей жалости к себе самой присоединялось еще и то, что тело постоянно болело, а маленький родной человечек каждые 3 часа терзал ее грудь, оставляя от нее нечто, что могло бы стать реквизитом для какого-нибудь фильма ужасов. К тому же начинает злить то, что счастье иметь ребенка для мужчины заключается в том, чтобы перед уходом на работу поцеловать малыша и жену, и на этом все. В их жизни появляются приятные новые чувства, а в целом жизнь остается прежней. Жизнь женщины при этом меняется координально. И при таких существенных изменениях, необходимо кормить грудью ребенка, с гордым видом показывать то, насколько мы счастливы в роли матери, и не забывать о своих обязанностях хранительницы домашнего очага, то есть готовить, убирать, сохранять привычный уклад дома и при этом следить, чтобы ребенок был сыт, здоров и доволен.

Конечно же, как говорит сама Маша, она читала про то, как меняется организм, да и не по наслышке она знает о послеродовом физическом истощении. А когда ко всему этому присоединяется и угнетенное состояние, то пиши пропало. Поэтому к рождению второго ребенка она подготовилась заранее.

Она решила, что больше не будет все тянуть на себе сама и заявила об этом мужу, объяснив, что ее состояние зависит и от него в том числе. Также Маша Ефросинина посоветовала молодым мамам не бросать любимую работу или хобби. Не нужно ничего приносить в жертву и себя в первую очередь.

Версия для печатиВерсия для печати