Виды аутсорсинга

На волне всеобщей погоне за снижением расходов понятие аутсорсинга всплывает все чаще и чаще. И действительно, зачем держать целый штат специалистов, которые не нужны полный рабочий день, платить им всем зарплату, если это может сделать посторонняя фирма, распределив их время между несколькими клиентами так, чтобы оно было полностью занято?
Какие бывают типы аутсорсинга, в каких отраслях он наиболее выгоден?
1) ИТ. Сторонним фирмам на обслуживание передается часть ИТ-инфраструктуры (допустим, CRM-программы), в то время как остальная обслуживается сотрудниками самого предприятия; аппаратное обеспечение (аутсорсеры следят за работой серверов и исправностью сети); отдельные процессы. Возможен и полный аутсорсинг, когда собственного отдела ИТ нет.
2) Производственно-хозяйственный. На аутсорсинг отдается уборка помещения, организация питания, обслуживание автопарка, инвентаризация товара и подобные хозяйственные операции.
3) Промышленный, когда производство ведется не самой фирмой, а сторонним подрядчиком. Особенно часто практикуется в сфере электроники; комплектующие по указанным схемам выпускают где-нибудь в странах третьего мира с дешевой рабочей силой. При этом можно сосредотачиваться на разработке новых технологий, не заботясь о производственном цикле.
4) Бухгалтерский. Учет и отчетность ведет специализированная фирма: возможно частичное ведение, возможно полное.
5) Аутсорсинг офисной печати. Документы печатаются на более производительном оборудовании аутсорсера, что позволяет экономить на цене чернил, ремонте принтеров.
6) Наем персонала – аустаффинг. Сотрудники официально проводятся в компании-аустаффере – нет необходимости оформлять трудовые отношения.
7) Аутсорсинг маркетинга. Продвижением товара занимается специализированное маркетинговое агентство, а не отдел внутри фирмы.
8) Аутсорсинг колл-центра. Сторонние организации могут предоставить более высокий уровень оснащения и более квалифицированных операторов. 
Зачастую оказывается наиболее выгодно передавать на аутсорсинг какую-либо функцию не полностью, а частично. Например, содержать в штате бухгалтера-кассира, а отчетность для налоговой отдать сторонним подрядчикам. Современная система аутсорсинга позволяет организовать множество гибких моделей с разной степенью сторонней поддержки бизнес-процессов.

Версия для печатиВерсия для печати