Где пройти УЗИ по беременности?

УЗИ-диагностика на сегодняшний день занимает одно из главных мест в процессе ведения беременности. Ультразвуковое исследование представляет собой безболезненный, сверхточный и безопасный метод обследования плода и будущей матери.

 

Когда делают УЗИ?


Главным преимуществом ультразвукового обследования во время беременности являются выявления различных патологических развитий плода и особенности органов малого таза женщины.

 

В зависимости от срока и состояния женщины на разных сроках беременности УЗИ решает различные задачи.

 

Современная гинекология придерживается мнения, что за все 9 месяцев будущей маме необходимо пройти три обязательных исследований, иначе их называют скрининги. Это количество является достаточным в том случае, если беременность протекает без патологий.

 

На сроке 5-7 недель УЗИ-диагностика подтвердит факт маточной беременности, определит количество плодов, положение их в матке. УЗИст измерит рост и вес в соответствии с нормами. Опытный врач сможет определить предполагаемую дату родов.

 

Скрининг на 10-12 неделе считается обязательным. Это очень важное исследование, так как оно несет в себе информативный характер о патологическом развитии плода. На данном сроке измеряется вес и рост ребенка, уточняется предварительная дата родов. Особому вниманию подлежит измерение воротниковой зоны, чтобы исключить различные патологические изменения и хромосомные отклонения у ребенка, такие как синдром Дауна. Изучение подлежит структура плаценты, количество и качество околоплодных вод.

 

Одним из важных УЗИ во время беременности является второй обязательный скрининг на сроке 23-24 недели. Именно сейчас можно определить различные пороки развития у малыша, сопоставить размер и вес ребенка с нормами, определить, соответствуют ли показатели сроку беременности. Врач продолжает следить за плацентой и околоплодными водами.

 

Третье обязательное ультразвуковое исследование проводится на сроке 32-34 недели. Оно считается последним обязательным УЗИ за всю беременность. Диагностика проводится совместно с доплером, аппаратом который отслеживает кровообращение в матке и сосудах плода. Изучается рост и вес ребенка. Фиксируется положение плода, что играет важную роль в родоразрешении женщины. Обычно к этому сроку ребенок занимает правильное положение и до родов не изменяет его. Во время диагностики определяется предлежание плаценты, количество и качество околоплодных вод.

 

В зависимости от хода беременности и состояния женщины УЗИ может проводиться намного чаще, при этом такая процедура не несет никакой угрозы для здоровья ребенка.

 

Где делают УЗИ?


Всем известно, что УЗИ во время беременности очень важно. Пренебрегать рекомендациям врача очень опасно для вашего малыша. Будущая мама обязательно должна к 12 неделе стать на учет в женскую консультацию. Наблюдающий вас врач обязательно сообщит вам, где пройти УЗИ по беременностиСейчас это может осуществить любой медицинский центр или клиника. При малейших жалобах немедленно обратитесь к врачу. Следите за своим здоровьем, ведь сейчас вы в ответе за двоих!

 

Версия для печатиВерсия для печати