Скважинные и канализационные насосы к весеннему сезону

Зима подходит к своему завершению. Впереди весна, а это значит, что все дачники и владельцы частных домов должны задуматься о подготовке к предстоящему сезону. Конец зимы – начало весны является наиболее оптимальным временем для подбора насосного оборудования, которое пригодится в теплую пору года, а именно – скважинных и канализационных насосов.

Начнем по порядку. Скважинные насосы – агрегаты, которые применяются для довольно широкого спектра задач бытового водоснабжения. К подобным задачам относятся подача воды из скважин, повышение давления на высоте, полив садовых и огородных участков. Стоит отметить, что выбрать качественный скважинный насос достаточно непросто, ведь в их технических характеристиках присутствует большое количество тонкостей и особенностей. Первое и самое основное, на что следует обращать внимание при выборе скважинного насоса – это его диаметр. Подбирать диаметр насосного агрегата следует исходя из размеров вашей скважины, отнимая пару сантиметров для свободного спуска помпы в скважину. Второй важной характеристикой является производительность. Она подбирается исходя из задач, которые будут поставлены перед насосом: на какую высоту следует осуществлять подачу воды из скважины, под каким давлением и тому подобное.

На что же следует обращать внимание при выборе качественного скважинного насоса?

Первое – это, конечно же, материалы, из которых изготовлена помпа. Корпус действительно качественного насосного агрегата должен быть стойкий к воздействию коррозии, а значит, он просто обязан быть выполнен из высоколегированной нержавеющей стали. Вторым не менее важным элементом являются рабочие колеса. Их количество может варьироваться в зависимости от конкретной модели. Так, например, популярная модель известного производителя из Дании – Grundfos SQ 2-55 отвечает всем перечисленным выше требованиям.

Теперь коротко рассмотрим насосы для канализации. Для начала, определимся с терминами. Канализационный насос – это агрегат, предназначенный для откачки канализационных стоков из различных мест их скопления – выгребных ям, канализационных колодцев, подтопленных ливнями помещений и прочих подобных объектов, где необходимо обеспечить отвод канализации на поверхность. При выборе подобного оборудования также следует ориентироваться на производительность и качество изготовления основных рабочих узлов.

Версия для печатиВерсия для печати