Восстановление данных с жесткого диска

Что делать, если случилась такая неприятность, как пропажа данных с жесткого диска, а резервная копия отсутствует? Первым делом следует определиться, нужны ли потерянные файлы или стоит забыть о них.
Но сначала нужно запомнить одно. Как только была обнаружена пропажа файлов, необходимо отключить компьютер, а потом открыть системный блок и снять диск. Не имеет значения причина неприятности.
Вполне вероятно, что информация продолжает находиться на винчестере, даже если их не видит Проводник. Система в процессе каждого запуска и установки программного обеспечения по восстановлению помещает данные сектора диска, указанные как свободные и не есть хорошо, если в этом секторе хранятся данные пользователя. При восстановлении данных с жесткого диска следует усвоить, что не стоит использовать компьютер, на жестком диске которого произошла проблема.

Восстановление удаленных файлов

Вероятность того, что потерянные файлы будут заменены, очень низка. Однако такую возможность необходимо учитывать и вытащить жесткий диск. После этого нужно подсоединить диск с восстанавливаемой информацией, как подчиненное (Slave) устройство к другому компьютеру или можно подсоединить его к USB.
Восстановление ошибочно стертых файлов проводится при помощи специальных программ. В число бесплатных утилит входит PC Inspector File Recovery, а платных О&О UnErase.
PC Inspector File Recovery проводит мониторинг диска с целью нахождения потерянных данных и формирует список, который можно использовать для выбора файлов с целью возврата. Программа восстанавливает данные с вероятностью 100 процентов, если не велась запись на диск в процессе работы программы.
Программа О&О UnErase способна произвести восстановление удаленных данных. Они имеют различия в интерфейсе, однако, это не та причина, по которой нужно выбирать платную программу.

Восстановление структуры диска

Если вдруг менеджер Windows перестал отображать диски, то не стоит пугаться, так как это не означает пропажу информации. Проблема может, возникнуть в результате повреждения таблиц секторов в MBR.
Однако, есть и простые в использовании утилиты, анализирующие и реконструирующие MBR , к примеру, утилита MBRtool, условно-бесплатная программа Active@Partition Recovery.
Для тех, кто не желает терять файлы при работе с таблицами, необходимо заранее сделать копию данных. Таким помощником может послужить программа HDClone. Утилита клонирует каждый сектор диска, в том числе с ошибками.

Спасение максимального объема данных

Любой «винт» имеет неиспользуемые сектора, хранящиеся в обособленной области. Однако в случае незадействованности большого количества секторов система испытывает недостаток в памяти в данной области, что увеличивает время обращения к диску, а также невозможность хранить данные.
Если диск медленно читает данные, то необходимо проверить, являются ли причиной этого нечитаемые секторы. Для этого необходимо применять ПО для диагностирования, выпускаемое производителем жесткого диска. Такая программа тщательно проверит винчестер и покажет точное расположение поврежденных секторов.
Программа может предложить устранить ошибки сразу, что займет часы. При возможности, альтернативой данной команде будет запуск диагностики на ночь. Главное, не использовать FDisk, ScanDisk и похожие утилиты от Windows, ибо только ухудшают ситуацию.
При самостоятельном запуске системой этих утилит, настоятельно следует отключить их. Если в процессе диагностики выявлены поврежденные или нечитаемые сектора, нужно попробовать, используя программу HDClone, скопировать бит поврежденного диска.
Если проблемное место находится «в конце» жесткого диска, программа HDClone отлично поможет. Стоимость ее колеблется в промежутке от 0 до десяти тысяч рублей, притом, что бесплатной программы вполне хватает.
Если дефектный сектор расположен в начале диска, то процесс копирования с помощью HDClone может окончиться неудачно. Однако прочесть информацию с проблемного сектора, прерывающего чтение, возможно. В этом деле хорошо подойдет программа dd_rescue.

Версия для печатиВерсия для печати