Зачем нужно лицензирование услуг связи

Федеральный закон № 126 гласит, что все предприятия, которые оказывают услуги связи на территории России, обязаны пройти лицензирование. Причина заключается в том, что эта сфера деятельности рассматривается государством как стратегическая: от нее напрямую зависит безопасность как страны в целом, так и ее граждан.

Получение специального разрешения предполагает подачу в Роскомнадзор (а именно этот государственный орган осуществляет лицензирование услуг связи) заявления. К нему следует приложить стандартный пакет документов. Ознакомиться с их полным перечнем можно на официальном сайте Роскомнадзора.

На то, чтобы вынести решение, чиновникам отводится 30–45 дней. Срок действия лицензии связи составляет обычно пять лет. По истечении этого периода возможно продление разрешения. Отметим, что наличие этого документа является одним из условий выделения ресурса нумерации, без которого не может нормально работать ни один сотовый оператор.

Услуги, подлежащие лицензированию

Специальное разрешение требуется любой компании, которая для получения прибыли осуществляет передачу данных. Если попытаться выделить основные сферы деятельности, для работы в которых необходима лицензия, следует в первую очередь упомянуть следующие:

  1. Телефонная связь.

    В эту категорию попадают операторы, которые помогают осуществлять звонки на международном и междугороднем уровне.

  2. Телефонная связь в выделенной сети.

    Речь идет об использовании внутренней нумерации, которая предназначается для применения на территории одного здания (офисного или жилого).

  3. Подвижная спутниковая радиосвязь.

    Такие системы необходимы для того, чтобы отдельные абоненты могли подключаться к сетям общего пользования. Это позволяет человеку совершать звонки на любые номера, используя свой терминал (в этом случае необходимо будет предварительно заручиться согласием ГКРЧ).

  4. Телематическая связь.

    Это сравнительно новое направление, которое охватывает такие популярные услуги, как SMS-рассылка, предоставление хостинга, GPS-мониторинг, электронная почта, доступ в Интернет. Их объединяет одно: везде используются компьютерные сети.

  5. Кабельное вещание и IP-телевидение.

    В таком случае не обойтись без подписания договора с вещателями. Это позволяет ретранслировать их контент, а также продавать доступ к нему всем желающим.

Больше информации на портале https://www.infinity-group.ru/

Версия для печатиВерсия для печати