GSM репитеры: виды и особенности выбора

Сотовая связь – неотъемлемая составляющая современной жизни. Мобильные устройства применяются повсеместно. Но, невзирая на большую популярность и технологичность, качество связи не во всех местах идеально. Поступлению сигнала препятствуют различные помехи, в том числе и особенности рельефа. Ведущие операторы сотовой связи нашли эффективное решение данной проблеме – GSM репитер, который можно применять в больших торговых центрах, метрополитене, на парковках, в отдаленных регионах.

Прибор позволяет улучшить качество сигнала, подаваемого на мобильный аппарат, в несколько раз. Работает устройство совместно с двумя антеннами. Существует несколько разновидностей репитеров. Каждый из них зачастую функционирует лишь на одной волне. Еще одна функция прибора – уменьшение силы электромагнитных полей, излучаемых от различных аппаратов. Благодаря этому человеческий организм испытывает меньшее негативное влияние от работы устройств.


Происходит усиление мобильной связи при помощи репитера за счет того, что устройство способно принимать слабые волны и изменять форму сигнала. Чтобы усилитель функционировал правильно, необходимо наличие грамотной электромагнитной развязки, устанавливаемой между первой и второй антеннами. Благодаря этому устраняется вероятность самовозбуждения, чреватого перебиванием сигналов абонентов, находящихся поблизости.

Повторители классифицируются по разнообразным признакам. Они бывают абонентскими и полосовыми, а также оптическими и канальными. Если предстоит решение трудной задачи, то возможно применение нескольких различных аппаратов. Выбирая ретранслятор GSM сигналаважно учитывать особенности зоны покрытия, силу, коэффициент улучшения сигнала, нормы сотовой связи и другие показатели. Современные модификации усилителей способны обеспечить четким сигналом площадь в 50-300 квадратных метров. Мощность устройств варьируется в пределах 40-100 мВт. Эффективность применения разных приборов значительно отличается. Различна и стоимость данных устройств. Разрознятся ретрансляторы по таким параметрам, как ширина полос пропускания, особенности эксплуатации, способ использования, уровень качества и надежности.

Широкий ассортимент репитеров позволяет подобрать оптимальный вариант для каждого конкретного случая. При покупке стоит учитывать, что бюджетная модель не способна охватить большую площадь. Система усиления включает в себя несколько составляющих. Комбинировать их необходимо с учетом зоны покрытия в соответствии друг с другом.

Версия для печатиВерсия для печати