Паркет: описание, преимущества, советы по выбору

Среди всех видов напольных покрытий особое место занимает паркетная доска, ассортимент которой из года в год становится все шире и выбрать ее становится все сложнее. 

Среди всех видов напольных покрытий особое место занимает паркетная доска, ассортимент которой из года в год становится все шире и выбрать ее становится все сложнее. 

Как правило, этот отделочный материал состоит из трех слоев. Внешний слой, который определяет эстетические свойства паркета, изготавливают из дуба, ореха и других ценных пород. Нередко можно встретить экзотический вариант – марабау или венге. Средний слой состоит прочных плит хвойных пород, а нижний – из еловой древесины, толщина которой составляет около 2 мм. Все три слоя склеены между собой под высоким давлением, а верхний покрывается несколькими слоями лака. Вы можете ознакомиться со всеми видами паркетного покрытия на сайте teradeck.by, в том числе с массивной паркетной доской.

Почему паркетная доска ценится? 

1. Паркет устойчив к перепадам температур. Благодаря клеевому соединению, которое включает в себя синтетические материалы, паркетная доска отличается повышенной водостойкостью. 
2. Прочность. Большинство современных паркетных покрытий обладают повышенным запасом прочности, что исключает появление вмятин, а качественные лаки гарантируют исключение появления сколов и царапин. 
3. Технологические условия производства позволяют создавать гибкую доску, которая отличается повышенной износостойкостью и долговечностью. 

Рекомендации покупателям 

Решающую роль играет толщина шпона. От этой характеристики зависит продолжительность эксплуатации напольного покрытия. Покупателю следует искать оптимальный баланс между техническими преимуществами и дизайнерскими решениями. Лучший вариант – покупать паркет у известного производителя. Один из важнейших критериев заключается в стойкости деревянного покрытия к влажности. Этот нюанс необходимо уточнять у продавца.

Версия для печатиВерсия для печати