На рынке появился смартфон с неограниченной памятью

В продаже появился смартфон Nextbit Robin, который позволяет легко распределять информацию между облаком и аппаратной частью устройства. Новый гаджет появился благодаря работе бывших специалистов компаний HTC и Google.

В продаже появился смартфон Nextbit Robin, который позволяет легко распределять информацию между облаком и аппаратной частью устройства. Новый гаджет появился благодаря работе бывших специалистов компаний HTC и Google, сообщает лента дня

Стоимость гаджета составляет 399 USD. В настоящее время новинка доступна в двух цветах: сером и зеленом. Также устройство можно укомплектовать дополнительными аксессуарами. 

Суть «бесконечной» памяти сводится к тому, что благодаря установленному программному обеспечению, смартфон сортирует информацию по частоте ее использования. Те данные, которые владелец использует реже других, ПО переносит на облако. Если владелец начинает обращаться за информацией, которая находится на облаке, то она снова возвращается на жесткий диск, тем самым вытесняя на облачное пространство другие данные. 

Фактически устройство выполняет перераспределение информации между виртуальным хранилищем и жестким диском. Таким образом, владелец смартфона может навсегда забыть об ограничении памяти. Кроме того, исключается необходимость закачивания информации из облачного хранилища. В этом плане разработчики обогнали Apple iPhone. 

Технические характеристики

Соединение с облаком осуществляется с помощью прошивки Nextbit OS, которая функционирует на базе Андроид. В устройстве предусмотрено 32 ГБ памяти и 3ГБ DDR. Процессор Qualcomm Snapdragon. Две камеры имеют разрешение 50 и 13 МП. Размер дисплея составляет 5,2 дюйма. Карта памяти не предусмотрена. Каждый покупатель нового гаджета получает 100 ГБ памяти на облаке. Правда, информации о том, можно ли будет увеличить объем облачного хранилища, не сообщается. 

Новинку представила компания Nextbit, основанная в 2012 году.

Версия для печатиВерсия для печати